Город В Самаре на фестивале науки выступит астрофизик и журналист Борис Штерн

В Самаре на фестивале науки выступит астрофизик и журналист Борис Штерн

Также гостей мероприятия ждут 60 интерактивных экспозиций и 15 мастер-классов.

Примерить роль ученого можно будет на площадке «Занимательная физика»

В Самаре с 6 по 8 октября на двух площадках пройдет всероссийский фестиваль науки. Гостей ждут 60 интерактивных выставочных экспозиций, 15 мастер-классов и 19 лекций.

― Общая площадь, которую займет экспозиция фестиваля, составит около трех тысяч квадратных метров. Мы планируем, что наши мероприятия за три дня посетят около 30 тысяч человек, ― рассказал ответственный секретарь оргкомитета фестиваля науки в Самаре Алексей Аржанов.

По его словам, на площадке Самарского национального исследовательского университета участники фестиваля смогут примерить на себя сразу несколько ролей. Настоящим ученым-экспериментатором позволит себя почувствовать интерактивная химическая лаборатория и площадка «Занимательная физика». Игроком интеллектуальных игр ― «Лаборатория интеллектуальных игр». Понять, какой экологический след жители Самары оставят на Земле, можно будет с помощью экспресс-тестирования.

Любители роботов смогут побольше узнать о принципах их работы от центра робототехники Самарского университета. В музее авиации и космонавтики Самарского университета можно будет стать настоящим пилотом с помощью интерактивной игры «За штурвалом самолета».

Вторая площадка Фестиваля науки откроется в Самарской областной универсальной научной библиотеке. Здесь пройдет интерактивная выставка «История и мировые открытия». Также организаторы предоставят в пользование химическую лабораторию Самарского университета и фотостену «Примерь на себя учёного».

Особыми гостями фестиваля станут известные популяризаторы науки, которые доступным языком расскажут, как научный поиск улучшает качество жизни и какие перспективы открывает современному человеку. В их числе российский астрофизик и журналист Борис Штерн, который расскажет об экзопланетах, а также крупнейший специалист по русской культуре, фотограф, профессор Университета Тюлейн в США Уильям Брумфилд.

Свои программы на фестивале представят научно-популярные лектории «Думай», «Курилка Гутенберга» и проект «15х4 Самара».

Мероприятия фестиваля наук пройдут с 10:00 до 18:00. Вход на фестиваль свободный.

Фото: Фестиваль науки в Самарской области/vk.com/festivalnauki63
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления