Город В Самаре предложили запретить торговлю продавцам с грязными руками

В Самаре предложили запретить торговлю продавцам с грязными руками

Обращение с предложением готовят в Государственную думу.

В коммунальных службах говорят, что продавцы трогают товар грязными руками

В Самаре сотрудники коммунальных служб выяснили, что менее чем у четверти торговых павильонов мелкой розницы есть подключение к водоснабжению и водоотведению.

Данный факт выявили, когда завершили проверку всех этих объектов в городе. За это время проверили 1296 киосков, палаток и других торговых точек, которые находятся вне жилых или офисных зданий. Это те места, где многие из жителей покупают овощи, мясо, фрукты, а также закусочные.

Как оказалось, только 294 объекта имеют право подключения к городским сетям подачи воды.

Из них 95 относятся к общепитам. И только в 12 установлены умывальники, раковины и туалеты. Это означает, что они не соблюдают все санитарные нормы.

По мнению владельцев точек розничной торговли, пользование рукомойником с небольшим объемом привозной воды обеспечивает чистоту, достаточную для работы с продуктами питания.

На деле получается, что продавцы только ополаскивают руки над ведром, иногда это же ведро используется и для других нужд.

– Сейчас нет законов и правил, которые бы регламентировали работу предпринимателей в этом направлении. Любые проверки могут проводиться, только если нарушителя поймали за грязную руку и это зафиксировано на фото или видео. А просто факт, что шаурмой и пирожками торгуют без воды и туалета, не считается нарушением, – сообщают в представители Самарских коммунальных систем.

В связи с этим СКС предложили внести изменения в действующее законодательство. Сейчас они готовят документы с обращением в Государственную думу.

Фото: Юлия Сацук
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления