RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Если бы чиновники работали, как заводчане – все летало»: из Самары на космодром отправили «Союз-2-1б»

«Если бы чиновники работали, как заводчане – все летало»: из Самары на космодром отправили «Союз-2-1б»

В следующем году предприятие начнет работать над новой моделью ракетоносителя.

Поезд с ракетоносителем

В пятницу, 6 октября, с РКЦ «Прогресс» на космодром Восточный отправили ракету-носитель «Союз-2-1б». Она выведет на орбиту гидрометеорологический спутник серии «Метеор-М». Запуск аппарата запланировали на конец ноября.

Как отметил на торжественном мероприятии генеральный директор предприятия Александр Кирилин, очередная ракета-носитель для Восточного была изготовлена в рекордные сроки – от заключения контракта до итоговых испытаний прошло 13,5 месяца при технологическом цикле от 18 до 24 месяцев. Кроме того, состав с блоками «Союза-2-1б» отправился в восточном направлении на 10 суток раньше графика.

– Мы понимали, что космодром Восточный должен работать в напряженном ритме, и все запланированные пуски в этом году должны быть обеспечены. Вашими усилиями эта работа выполнена, за что я вас благодарю, – обратился к сотрудникам РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин.

Он также добавил, что досрочная отправка «Союза-2-1б» создаст благоприятные условия работы для самарской технической команды, которая будет обеспечивать старт ракеты-носителя с Восточного.

Гендиректор «Прогресса» подчеркнул, что до конца года необходимо отработать пусковые кампании с трех космодромов – с Байконура, Плесецка и Восточного.

Что касается Восточного, то в ночь с 1 на 2 сентября на космодром была отправлена ракета-носитель «Союз-2-1а», напомнил Александр Кирилин. В среду, 4 октября, начались работы по «сухому вывозу» ракеты-носителя, которые завершатся 8 октября. Запуск «Союза-2-1а», который выведет на орбиту аппараты «Канопус-В» №№ 3 и 4, запланирован на декабрь.

Александр Кирилин подчеркну, что, отправляя «Союз-2-1б» на космодром, «Прогресс» выполнил все свои обязательства перед Восточным в текущем году.

Гендиректор «Прогресса» обозначил перед коллективом и задачи на 2018 год.

– Если в нынешнем году у нас 17-18 пусковых кампаний, то на следующий нам предстоит очень напряженная работа – запланировано от 25 до 30 пусковых кампаний с учетом внебюджетной составляющей. Загрузка серьезная. Желаю, чтобы мы вместе с вами справились с этой задачей, – сообщил руководитель РКЦ «Прогресс».

Также он рассказал о работе над принципиально новой ракетой-носителем среднего класса «Союз-5». Предполагается, что она будет предназначена для запуска пилотируемого корабля «Федерация», а в перспективе сможет заменить «Союз-2».

Дмитрий Азаров поздравил заводчан

Также заводчан приехал поздравить с юбилеем завода и профессиональным праздником врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

– Я думаю, если бы с такой же ответственностью работали все чиновники, у нас бы не только ракеты летали, у нас все бы «летало» – как с точки зрения чистоты и порядка, так и с точки зрения принятия управленческих решений и с точки зрения подготовки к чемпионату мира по футболу, – сказал Дмитрий Азаров.

Фото: Юлия Рубцова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления