Город Стихи, песни и возложение цветов: в Самаре прошел пикет против памятника белочехам

Стихи, песни и возложение цветов: в Самаре прошел пикет против памятника белочехам

Акции не помешал проливной дождь.

С импровизированной сцены читали стихи и пели песни

В субботу, 7 октября, в парке Щорса прошел пикет против установки памятника чешским легионерам. Согласованный пикет собрал около 100 человек. Народный сход в 11:30 открыли минутой молчания.

— В Самаре нет сохранившихся могил легионеров, нет благодарной памяти в отношении легионеров. Нам не нужен в центре города памятник, прославляющий интервентов, — рассказали активисты движения «Суть времени». — Мы сказали этой инициативе твердое «Нет!».

Во время пикета на импровизированную сцену выходили люди и читали стихи, пели песни. Одним из выступающих был 90-летний ветеран войны. Он рассказал о своих родителях, которые пострадали от белого террора.

Собравшиеся приняли резолюцию на имя врио губернатора Дмитрия Азарова. Кроме вопроса героизации интервентов в документе говорится о неудовлетворительном состоянии памятников настоящим героям. К их числу организаторы относят Александра Масленникова.

— Есть проспект, был завод, — добавили активисты движения. — Сейчас прохожие даже и не знают, что там стоит бюст героя.

Закончилась акция в 13:30 возложением цветов.

Напомним, что памятник планируют установить в детском парке. Решение о его установке приняли в 2008 году в результате соглашения между Чехией и Россией. Сам монумент изготовили на средства чешского министерства обороны. В ноябре 2015 года стартовал монтаж постамента на улице Красноармейской. Данную площадку выбрали, так как ранее там располагалось Всехсвятское кладбище, где захоронили погибших чехов. Однако вскоре работу свернули: плиты подверглись нападению вандалов.

Недавно рабочие начали устанавливать постамент памятного знака чехословацким легионерам напротив памятника начальнику дивизии Красной армии времен Гражданской войны Николаю Щорсу.

Фото: общественное движение «Суть времени»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления