Город «САМАРА» загорелась ярким синим цветом: указатель подсветили прожекторами

«САМАРА» загорелась ярким синим цветом: указатель подсветили прожекторами

Недалеко установили четыре топиарные скульптуры.

Указатель будут подсвечивать в ночное время

Накануне вечером, 10 октября, подсветка указателя «САМАРА» заработала в постоянном режиме. Ежедневно ее будут включать и выключать вместе с остальным городским освещением.

Указатель будет встречать гостей на въезде в город со стороны Южного шоссе. Чтобы его было отчетливо видно за несколько сотен метров, специалисты предусмотрели несколько прожекторов и около 60 энергоемких светодиодных ламп.

«Южные ворота» региональной столицы начали приводить в порядок еще в прошлом году. Тогда также благоустроили разделительную полосу Южного шоссе. На территории посреди оживленной трассы выкорчевали сухостой, вывезли старый грунт, вместо которого завезли 8 тыс. кубометров плодородной почвы.

Специалисты подрядной организации высадили порядка тысячи деревьев различных пород и более 8,5 тыс. кустарников. Также они смонтировали систему автополива.

В текущем году работы по улучшению внешнего облика Южного шоссе продолжились. Здесь установили четыре топиарные скульптуры на футбольную тематику. В целом работы по ландшафтному дизайну вели на 32 тысячах квадратных метров.

Кроме того, смонтирован новый указатель с названием города. Металлокаркас поликарбонатных букв выполнили в белом и синем цветах, их установили на кирпичное основание. Конструкцию украшают не только подсветка, но и кашпо с ампельными петуниями красного цвета. Таким образом, в цветовом решении нового объекта дизайнеры использовали цвета российского флага.

— Декоративные растения выбирали не только по цвету, но и из агротехнических соображений. Ампельная петуния при разрастании будет создавать эффект каскада — такие цветы позволяют придать строгим буквам мягкое и живое звучание. Важно также, что петуния вынослива и непрерывно цветет весь сезон, — пояснила агроном-дизайнер подрядной организации Мария Кушаева.

Чтобы обеспечить своевременный и систематический полив, каждое кашпо обеспечено современной системой капельного орошения с выводом лишней воды. В условиях дождя систему отключают специальные датчики.

Работы по украшению стелы удалось завершить почти на три недели раньше запланированных сроков.

Фото: Администрация Самары
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления