Город Андрей Карпочев: в Самаре в октябре жертвами ДТП стали 16 детей

Андрей Карпочев: в Самаре в октябре жертвами ДТП стали 16 детей

Большинство аварий происходит по вине юных пешеходов.

Руководитель горГАИ Андрей Карпочев

Сотрудники Госавтоинспекции бьют тревогу: количество детей, пострадавших и погибших в ДТП в октябре этого года, растет в геометрической прогрессии. По статистике, в большинстве случаев виноваты сами юные пешеходы. Почему не только дети, но и взрослые перебегают дорогу в неположенном месте, узнаете, посмотрев видео.

— Ситуация тяжелая. В этом году на дорогах Самары погибли четыре ребенка. В прошлом — два. К сожалению, увеличилось и общее количество ДТП с участием детей. Только за октябрь сотрудники ГИБДД зарегистрировали 16 происшествий, — рассказал 63.ru руководитель О ГИБДД УМВД России по Самаре Андрей Карпочев.

Чаще всего водители сбивают несовершеннолетних пешеходов на «зебре». Несчастные случаи как правило происходят в темное время суток.

— Дети переходят проезжую часть вечером без светоотражающих элементов на одежде. Водитель, двигаясь на большой скорости, не успевает их заметить на дороге, — сообщил Андрей Карпочев.

Профилактическую работу с детьми сотрудники ГИБДД ведут непрерывно.

— Мы проводим огромное количество познавательных конкурсов и викторин. Задаем вопросы детям на знание ПДД, подсчитываем количество правильных ответов и определяем победителя. При торжественном вручении подарка в классе также проводится профилактическая беседа для учеников, — пояснил Андрей Карпочев.

Более того, сотрудники ГИБДД принимают участие и в родительских собраниях.

— Мы доносим до взрослых информацию о всех ДТП с участием детей и не устаем напоминать, что необходимо постоянно проговаривать ребенку основы безопасного поведения на дороге, — отметил глава горГАИ.

Фото: Алексей Ногинский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления