Город Гемодиализный центр в больнице Середавина начнет работу в ноябре

Гемодиализный центр в больнице Середавина начнет работу в ноябре

Областной минздрав выдал разрешение на ввод в эксплуатацию здания.

Диализный центр переходом соединят с главным корпусом больницы Середавина

К ноябрю этого года самарский областной гемодиализный центр передадут в собственность регионального правительства. Об этом сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Центр экстракорпоральной гемокоррекции и клинической трансфузиологии – как официально называется медицинское учреждение – получил разрешение от областного минздрава на введение объекта в эксплуатацию. Построили его на услових государственно-частного партнерства на территории областной больницы Середавина.

Гемодиализ – метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. Во время гемодиализа происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ, нормализация нарушений водного и электролитного балансов. (Источник: Википедия)

Общая площадь центра 5 000 кв. м, он состоит из нескольких отделений. На первом этаже разместили абулаторно-поликлинический комплекс, на втором – стационар, отделение перитонеального диализа и палата интенсивной терапии. Этот этаж соединен переходом с главным корпусом больницы Середавина. На третьем и четвертом этажах будут проходить процедуры программного гемодиализа, где разместят до 60 аппаратов искусственной почки.

Ожидается, что центр будет принимать до 400 пациентов с хронической болезнью почек.

В настоящий момент в 63 регионе процедуру гемодиализа проходят более 1200 человек. Ежегодно количество людей, нуждающихся в гемодиализе и пересадке почки, увеличивается на 60-70 человек.

Напомним, что открыть медучреждение планировали еще в марте этого года. Однако это событие затягивалось из-за документальной волокиты.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления