Город Прокуратура потребовала отставки Олега Фурсова с поста главы Самары

Прокуратура потребовала отставки Олега Фурсова с поста главы Самары

Представление рассмотрит городская дума.

Олег Фурсов занимает пост градоначальника с 2014 года

Прокуратура направила представление в городскую думу Самары. Надзорное ведомство требует отправить в отставку мэра Олега Фурсова. Об этом 63.ru сообщила старший помощник прокурора Самарской области Ульяна Кудинова.

— Причины назвать пока не можем. У городской думы есть 30 дней на то, чтобы рассмотреть представление и принять решение, — сообщила Ульяна Кудинова.

Напомним, Олег Фурсов занял пост сити-менеджера Самары после реформы местного самоуправления. Избирали его в 2014 году, но не на всенародных выборах, а по итогам конкурса. А главой города парламент назначил своего председателя. Тогда этот пост занимал Александр Фетисов.

Однако не прошло и года, как в руководстве столицы 63-го региона вновь назрели изменения. Дума Самары решила объединить должности главы города и сити-менеджера и выбрать градоначальника заново. Выбор делали конкурсная комиссия и члены городского парламента. Их решение не стало неожиданностью. На пост главы города избрали Олега Фурсова.

Слухи о его грядущей отставке появились после того, как инициатор реформы местного самоуправления губернатор Самарской области Николай Меркушкин покинул свой пост. Его назначили специальным представителем президента РФ по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов. А врио губернатора Самарской области президент назначил Дмитрия Азарова.

К слову, Дмитрий Азаров был последним мэром Самары, выбранным на всенародных выборах. Он покинул этот пост в 2014 году и перешел на работу в Совет Федерации РФ.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления