Город В Самару приехали звезды клипа Шнурова, которые съедают по 150 кг продуктов в день

В Самару приехали звезды клипа Шнурова, которые съедают по 150 кг продуктов в день

Дрессировщик рассказал, почему слоны боятся мышей.

Слоны и дрессировщик вместе уже почти 20 лет

В Самару привезли индийских слонов из Большого варшавского цирка. Их зовут Дженни и Магда. С первого взгляда слонихи приковывают внимание своими габаритами и глазами с огромными ресницами.

Слоны не отходят от дрессировщика далеко

Однако и среди них есть различия. Одна — ленивая и любит поваляться, а другая — живенькая, так и норовит тебя отвести погулять. При этом возраст у дам уже солидный — им по 47 лет.

Дрессировщик Сергей Гулевич отзывается о слонихах с теплотой и любовью. Он рассказал, что после армии — в 1998 — отправился в Польшу, где решил подработать разнорабочим в бродячем цирке. В его обязанности входило ухаживать за животными, собирать и разбирать купол. Но тут Сергею приглянулись слоны, поэтому он на безвозмездной основе стал помогать дрессировщику с их воспитанием. Позже директор цирка сам пригласил его работать дрессировщиком.

Тренировки у слонов начинаются в 9:00

Сейчас у Дженни и Магды уже большой послужной список. Слонихи успели сняться в рекламе различных брендов, фильмах и даже в клипе у Сергея Шнурова. Выступают они строго по указке дрессировщика и слушаются его беспрекословно.

— Проблема только в том, что слоны, конечно, плохо переносят морозы. Но мы оборудовали для них специальные фургоны, в которых поддерживаем определенную температуру. Особенно это важно зимой, когда мы перевозим Дженни и Магду. Девчонки, кстати, очень любят снег, поэтому обижаются, когда я не разрешаю им поваляться в нем, — рассказал Сергей Гулевич.

«Подружки» вместе уже 45 лет

Однако слонихи не всегда жили дружно. До того, как Сергей Гулевич забрал их к себе, животных воспитывал другой дрессировщик. Как оказалось, он уделял одной слонихе больше времени и внимания, чем другой. Поэтому Дженни и Магда постоянно дрались. На их коже видны уже давно зажившие шрамы.

Сейчас слоны едят по 150 кг еды и выпивают по 250-350 литров воды в день, а летом побольше — за счет того, что ходят погулять в лес, ближе к озеру.

Во время репетиций слонов подкармливают бананами, яблоками и хлебом

Кроме того, слоны сами придумывают некоторые номера, например, с хождением по барьеру или заглатыванием головы дрессировщика. Сам он не боится. Дело в том, что Дженни и Магда хорошо ладят с людьми, а вот общение с другими животными не всегда удается.

— У слонов по природе такой характер. Они не любят врагов и стараются избежать конфликта. Отсюда и история про то, что слоны боятся мышей. Они просто хотят избежать конфликта и стараются убежать. Но если слоны видят, что от конфликта не уйти, тогда уже никого ничто не спасет, – объяснил Сергей Гулевич.

Поработал — отдохни!
Под кожей копыт у слонов находится особая пружинящая масса, которая помогает им ходить

Интересно, что Сергей Гулевич говорит со своими подопечными на трех языках: польском, английском и русском. Но, по словам дрессировщика, важное значение имеет интонация. Если говорить со слонами со злобой в голосе, то они вообще могут не слушаться, обидеться и уйти.

За яблоки слоны готовы тянуться хоть под купол цирка

Совсем скоро слоних можно будет увидеть на сцене самарского цирка. Их выступления стартуют в субботу, 28 октября.

И у слонов есть «пятачки»
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления