Город В Самаре создадут «умную» систему безопасности

В Самаре создадут «умную» систему безопасности

Она способна выявлять неадекватных пешеходов.

Сейчас в городе работают более 3500 камер видеонаблюдения

Во время чемпионата мира по футболу 2018 года стадион «Самара-Арена» примет 270 тысяч человек. Обеспечивать безопасность на его территории будут с помощью специального центра, который сейчас строят рядом со спортобъектом. Об этом сообщили в пятницу, 27 октября, на совещании в Самаре под председательством заместителя директора ФСБ России Сергея Смирнова.

На востоке от стадиона строят здания МВД и нового пожарного депо. Их готовность составляет 55% и 65% соответственно. Рабочие завершили укладку наружных, внутренних стен и перегородок, а также монтаж плит перекрытий.

Пожарное депо разместится на земельном участке площадью 2 га. Реализация проекта включает два этапа. На первом построят здание пожарного депо на шесть автомобилей с необходимой инфраструктурой, а также подземный резервуар на 50 кубометров с гидрантом и склад для хранения огнетушащих средств. На втором этапе здесь построят учебно-тренировочный легкоатлетический манеж, учебно-тренировочный комплекс газодымозащитной службы.

На улицах Самары обеспечивать правопорядок будут с помощью аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». На сегодняшний день в местах массового скопления граждан уже работают 182 камеры видеонаблюдения.

— Дополнительно, проектом предусмотрено создание интеллектуальной системы региональной безопасности с установкой 302 камер видеонаблюдения и 52 пунктов экстренной связи. Ее интегрируют с уже существующими системами видеомониторинга, которые включают в общей сложности более 3500 камер, — сообщили в правительстве региона.

Стоит отметить, что «умная» система может распознать дым или открытый огонь, обнаружить оставленные предметы, вычислить пешеходов, неадекватно ведущих себя в толпе, а также определить количество людей на наблюдаемом участке.

К слову, камеры видеонаблюдения сейчас устанавливают и во дворах Самары. Они способны распознавать лица.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления