RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В стене на площади Славы предложили установить мультимедийные экраны

В стене на площади Славы предложили установить мультимедийные экраны

С таким предложением архитекторы вышли к главе области.

Строение может стать на несколько метров ниже

В Самаре архитекторы представили альтернативный вариант обустройства монумента «Гордость, честь и слава Самарской области». Они предлагают сохранить ее нынешний внешний вид, но добавить современное оборудование.

— В отношении стены с видовой площадкой мы предлагаем сохранить конструкции с новым заполнением в виде современных медийных экранов, — говорится в обращении архитекторов к врио губернатора Самарской области Дмитрию Азарову. Кроме того, они просят провести конкурс по созданию динамично-пространственной композиции, символизирующей достижения Самары в космической промышленности.

Стоит отметить, что ранее архитекторы огласили весьма революционные идеи по склону площади Славы. Они касаются высоты монумента. Его верхушку планируют обрезать примерно на два метра. Также специалисты отказались от проекта со скульптурами, которые должны были разместить вдоль сооружения.

Напомним, мемориальный комплекс построили еще в 2015 году. Он представляет собой бетонную стену высотой в шесть метров и длиной примерно в 110 метров и включает в себя 20 ниш. Однако не всем горожанам новая достопримечательность площади Славы пришлась по вкусу. Многие говорили о том, что стена портит вид на Волгу.

Под мемориалом ведут реконструкцию склона. Стоимость работ составляет 35,7 млн рублей. К началу 2018 года подрядчик должен построить семь фонтанов. Первый сделают в виде полукруга. Проектировщики уточняют, что это классический фонтан со сплошным зеркалом воды и водопадом по всей длине задней стенки. Высота струи составит около метра. Фонтан облицуют белым мрамором. Дно выложат гранитной брекчией.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления