Город На теплоходе за счет студентов: прокуратура назвала грехи самарских учебных заведений

На теплоходе за счет студентов: прокуратура назвала грехи самарских учебных заведений

В числе «лидеров» — поборы, родительский ремонт и отсутствие справок о судимости.

Надзорное ведомство регулярно проверяет образовательные учреждения

В прокуратуру Самары обратились родители студентов одного из колледжей города. По их словам, педагог потратил 33 тысячи рублей из фонда учреждения на личные нужды.

— Преподаватель отправился на семинар, который проходил на теплоходе, — рассказала начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области Мария Кин. — По сути, он отдохнул за счет родителей и уехал в комфортабельное путешествие с трехразовым питанием.

Мария Кин

По словам Марии Ким, это одно из 4000 нарушений, обнаруженных надзорным ведомством за год. Она назвала главные ошибки, которые допускают директора учебных заведений 63-го региона.

Так, в одной из школ Промышленного района родители перечисляли на ремонт от 1800 до 5000 рублей. Но вместо маляров и штукатуров классы обновляли мамы и папы учеников.

— Часто родители экономят на ремонте и покупают стройматериалы ненадлежащего качества, — прокомментировала Мария Кин. — Из-за этого могут пострадать дети. Пару лет назад родители купили в класс линолеум, а он начал испарять вредные вещества.

Похожее нарушение обнаружили и в школе поселка Управленческий. Кроме того, руководство учреждения не подало заявления на покупку прописных тетрадей, хотя деньги на эти цели могут выделить из бюджета.

Еще одним серьезным нарушением Мария Кин назвала мошенничество с субсидиями и поборы.

В Кинеле руководство школы искусств принуждало родителей оплачивать дополнительные образовательные услуги. Директор регулярно вывешивал список «должников» и угрожал отчислить юных дарований. После вмешательства надзорного ведомства поборы прекратились, а конфликт удалось решить миром.

Также «отличились» три частных детский сада в Куйбышевском, Железнодорожном и Кировском районах Самары. Для получения субсидий директора отправляли в департамент образования заниженную стоимость образовательных услуг. По факту же родители платили в несколько раз больше — от 8 до 12 тысяч рублей.

— Есть верхний порог — 5690 рублей, — рассказала Мария Кин. — Если родители платят меньше этой суммы, то городской бюджет компенсирует все затраты субсидиями.

Кроме того, в нескольких дошкольных учреждениях с родителей требовали вступительные взносы. Платным был и прием в первый класс нескольких школ.

Среди прочих проблем Мария Кин назвала отсутствие в личных делах учителей справок о судимости, нарушения контрактного законодательства, пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических норм.

С начала года надзорное ведомство вынесло 900 представлений. По факту правоохранители возбудили семь уголовных дел. Выявлять нарушителей помогают сами родители.

— За этот год нам поступило 29 жалоб от родителей, — рассказала Мария Кин. — В среднем мы получаем одно обращение в неделю. Недовольные граждане все чаще не боятся делать это открыто. Они прикладывают доказательства в виде переписок, записок, записей звонков и других документов.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления