Город В Самаре изменят мемориальный комплекс на площади Славы: архитекторы отказались от скульптур

В Самаре изменят мемориальный комплекс на площади Славы: архитекторы отказались от скульптур

Рабочая группа приняла окончательное решение.

Мемориальный комплекс украсят надписи

Специальная группа, которую создали в Самарской области для изучения дальнейшей судьбы монумента гордости, чести и славы губернии, приняла окончательное решение.

Председатель правления Самарской региональной организации Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» Юрий Корякин озвучил мнения архитекторов. По его словам, предлагали самые разнообразные варианты: от зеркального покрытия стены до понижения уровня на 2–3 метра.

Однако в итоге они приняли единогласное решение полностью отказаться от скульптур в оформлении комплекса. Также до чемпионата мира по футболу 2018 года нужно будет полностью завершить благоустройство склона, а стену наполнить его временным содержанием.

— Прозвучали предложения: оставить стену пустой, либо создать временные тексты о значимых фактах для Самары и Самарской области, или наполнить ниши символикой ЧМ 2018, — пояснил Юрий Корякин.

Дальнейшая судьба мемориального комплекса определится по итогам конкурса профессионалов. Через две недели состоится очередное совещание группы, на котором будут обсуждать условия творческого конкурса.

Мемориальный комплекс построили еще в 2015 году. Он представляет собой бетонную стену высотой в шесть метров и длиной примерно в 110 метров и включает в себя 20 ниш. Однако не всем горожанам новая достопримечательность площади Славы пришлась по вкусу. Многие говорили о том, что стена портит вид на Волгу.

Под мемориалом ведут реконструкцию склона. Стоимость работ составляет 35,7 млн рублей. К началу 2018 году подрядчик должен построить семь фонтанов. Первый сделают в виде полукруга. Проектировщики уточняют, что это классический фонтан со сплошным зеркалом воды и водопадом по всей длине задней стенки. Высота струи составит около одного метра. Фонтан облицуют белым мрамором. Дно выложат гранитной брекчией.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления