Город Трамвай на улице Дальней: контактные сети сделают из отечественных материалов

Трамвай на улице Дальней: контактные сети сделают из отечественных материалов

Мэрия Самары ищет подрядчика на эти работы.

Курсировать по маршруту будут 10 трехсекционных трамваев

Мэрия Самары объявила торги на проект реконструкции трамвайной линии от площади Урицкого до Московского шоссе в районе улицы Ташкентской до стадиона «Самара-Арена». Подрядчику нужно будет провести работы по устройству разворотного кольца, разместить декоративный навес над диспетчерским пунктом разворотного кольца и построить три тяговые подстанции.

На все работы — три месяца.

Подрядная организация скорректирует начальные проектные решения. В частности, это касается замены импортных материалов контактных сетей на отечественные.

Основным изменением на участке путепровода тоннельного типа в районе на улице Дальней — исключение бесшпальной конструкции. Архитекторам нужно будет придумать, как можно вклеить рельсы в пути.

Также на стрелочные переводы поставят автоматику и обогрев. А в проект электроосветительной сети внесут кокрректировки в связи с изменениями положения трассы трамвайных путей.

Изменения потребуются и для разворотного кольца. Организации нужно предусмотреть замену кровли, внутреннего водостока, механической вентиляции и системы отопления.

— Над зданием диспетчерского пункта разворотного кольца нужно будет построить навес, но перед этим возвести отдельный монолитный фундамент, — уточнили в конкурской комиссии.

Также организации предстоит скорректировать раздел «Транспортная безопасность». Им нужно предусмотреть установку 14 камер видеонаблюдения, системы оповещения людей, электроснабжения охранного, рабочего и дежурного освещения, а также автоматизировать рабочее место оператора.

Напомним, на пересечении Московского шоссе и улицы Дальней строят тоннель для трамваев. Ожидается, что время в пути от центра города до конечной остановки «Стадион» составит около 38–45 минут. Рельсы пройдут по Московскому шоссе от улицы Ташкентской до разворотного кольца на территории стадиона «Самара-Арена».

Перевозить болельщиков к стадиону будут новые трехсекционные трамваи. Символические ключи от вагонов работникам муниципального предприятия «Трамвайно-троллейбусного управления» Самары передал губернатор Николай Меркушкин.

Чтобы представить себе масштабы стройки, посмотрите наш августовский фоторепортаж с площадки строительства: «Из центра до «Самара-Арены» за 45 минут: когда горожане опробуют новые трамвайные пути».

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления