Город онлайн-трансляция Космическое шоу и многотысячное «Оле!»: Самара отметила День народного единства

Космическое шоу и многотысячное «Оле!»: Самара отметила День народного единства

63.ru вел онлайн-трансляцию праздника.

Самара с размахом отпраздновала День народного единства. Были и угощения, и зрелища, и репетиция для болельщиков чемпионата мира по футболу. Самые лучшие моменты — в онлайн-трансляции 63.ru.

А вы отмечали День народного единства? Присылайте свои фото, видео на адрес редакции или в нашу группу в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук», «Инстаграм».

Кажется, в честь праздника ненастная погода встала на паузу. Еще ночью в городе выпал снег. Сейчас же осадков нет, как мороза. Только пасмурное небо может немного омрачить настроение. Но на площади Куйбышева уже собирается народ. Каждый проходит через рамки-металлоискатели.

Рамки установили на всех входах на площадь Куйбышева

Со стороны улицы Вилоновской горожан встречает защитник в розовом костюме. Модная овчарка — на работе. Ее задача — не пропустить на площадь людей с опасными предметами и запрещенными веществами.

Пес обнюхивает подозрительные предметы

Первое, что бросается в глаза — это главная сцена. Необычный, даже можно сказать, абстрактный облик объясняется грядущим чемпионатом мира по футболу 2018 года. Сцена располагается в центре конструкции, которая похожа на купол стадиона «Самара-Арена», где пройдут матчи мундиаля. Яркие краски — очень кстати в эту пасмурную погоду.

Выступления артистом на сцене стартуют через несколько часов

С 14:00 на сцене стартует концерт самарских музыкантов. В частности, горожан ждет барабанное шоу. 63.ru публиковал полную программу праздника. Самые интересные события — визуально-танцевальное шоу «Нам есть чем гордиться!», флешмоб футбольных болельщиков и концерт группы Quest pistols show.

13:10 Ждать угощений долго не приходится. На площади Куйбышева уже начинает работать полевая кухня. Судя по запаху для горожан приготовили гречневую кашу.

Солдатская каша почти готова

Стоит отметить, что солдатскую кашу в Самаре готовят на многих праздниках. И каждый раз отбоя от желающих отведать ее нет.

И здесь тоже начала выстраиваться очередь

А вот и зрелище! Для детей открыли площадку мини-футбола. Костюмы — необычные. Чтобы принять участие в игре, нужно надеть наряд сумоиста.

Игру усложнили тяжелыми нарядами

Зрители прозвали игроков футбольными «толстячками». На самом деле, ребята играют весьма неуклюже в этих нарядах. А некоторым и вовсе не удается удержаться на ногах. Вот один из игроков уже упал на «поле».

На помощь отважному игроку подоспели родители

На площади появляется загадочный персонаж в красном костюме и маске. Кто он? Никто не говорит.

Компанию загадочному персонажу составляет Арлекин

Угадать персонаж предлагают зрителям. Предложить свой вариант можно в рамках викторины, которая проходит в одном из шатров. Участников ждут вопросы о Дне народного единства и футболе.

Честно говоря, выглядит Арлекин немного жутковато

14:04 К слову об истории праздника. Многие считают, что его придумали, чтобы не отмечать Октябрьскую революцию (по старому календарю — 25 октября, по новому — 7 нобяря, примю 63.ru). Но значение подвига русского народа, в честь которого учредили День народного единства, нельзя недооценивать. Без него нашего государства могло бы и не быть вовсе.

Напомним, День народного единства в России начали праздновать в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Сделали это воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Правда, произошло это не 4, а 1 ноября. Если смотреть по старому календарю, то 22 октября.

Памятник Минину и Пожарскому в Москве

Командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию 2 ноября (23 октября по старому календарю), выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц. Через некоторое время Земский собор избрал новым царем Михаила Романова, первого правителя из династии Романовых.

Интересно, что об истории праздника знают немногие самарцы. Большинство просто радуются возможности отдохнуть, встретиться с близкими и повеселиться.

На площадь пришли и пожилые, и молодые горожане

— Про этот праздник я мало, что знаю. Но рада, когда такие мероприятия на площади устраивают. Интересно. Да еще кашей кормят и горячим чаем угощают, — поделилась своим мнением пенсионерка Галина Алексеева.

А вот студент Михаил и вовсе обескуражил.

— Хорошо празднуем, но что именно — я не знаю, — заявил самарец.

Только одна из зрительниц смогла рассказать, в честь какого события учредили День народного единства.

— Я пришла на площадь со своими детьми. И вот только утром им рассказывала о подвиге Минина, Пожарского и всего народного ополчения. Надеюсь, этот пример единства людей вдохновил их так же, как и вдохновляет меня. Они действительно были героями своего времени, — отметила Екатерина Тоюшева.

14:59 Немного согреться можно в многочисленных шатрах, которые установили на площади. Детям особо приглянулась площадка с роботами.

Ребята управляют роботами через смартфоны
А этот робот умеет пожимать руку

А этот робот встречает горожан у шатра Самарского государственного технического университета.

В скором времени робот зашагает по площади

15:17 Ну что, присоединитесь к празднику? Напоминаем, что дороги в районе площади Куйбышева перекрыты. В частности, проехать на личном автомобиле нельзя по Чапаевской (от Красноармейской до Вилоновской) и Шостаковича (от Фрунзе до Чапаевской). Также на этих участках улиц запрещена остановка и стоянка транспортных средств – до 22:00.

Автобусы пустили в объезд. Маршруты №№24 и 92 едут по Полевой, Галактионовской, Красноармейской и Куйбышева, а №297 – по Самарской, Красноармейской и Куйбышева.

«Он живой!», – воскликнули самарцы, когда робот студентов СамГТУ наконец-то пошел. Походку необычного посетителя праздника горожане сняли на видео.

Роботом управляют с помощью специальной электроперчатки.

Надел перчатку и ты — властелин робота

Гостям праздника предлагают угадать, для чего он нужен. За правильный ответ — вкусная конфета. Оказывается, робот — многофункционален. Он даже может отправиться в экспедицию в космос, чтобы изучать поверхности других планет.

16:07 На площади Куйбышева появляется все больше необычных горожан. Эта колоритная дама пришла на праздник с особой миссией. Держа в руках «мяч единства» она призывала горожан играть в футбол. Ведь он, по мнению женщины, объединяет народы.

Ольга призывала самарцев объединиться, чтобы играть в футбол

— Я сама занималась раньше спортом. Он объединяет людей. День народного единства — современный праздник. Раньше таких не было. Но он хорош тем, что люди разных национальностей, вероисповедания в этот день могут прийти на одну площадь, чтобы пообщаться, поесть и повесилиться, — считает Ольга.

И вновь пришло время погреться. Некоторые горожане принесли теплую одежду с собой.

Шерстяные носки в такую промозглую погоду очень кстати

Другие принялись сдавать нормы ГТО. Кстати, сделать это может любой желающий.

Юные участники стараются переплюнуть взрослых соперников

По-прежнему на площади разливают горячий чай и угожают солдатской кашей.

Угощают гостей города бесплатно
А вот и каша!
А это — очередь за кашей

17:04 А теперь — шоппинг! Самарские умельцы привезли для горожан необычные украшения и различные вкусности.

Украшения в стиле стимпанк
Милые кулоны ручной работы
Ароматный и полезный мед
Осенние овощи в необычном оформлении

17:24 На улице уже темно, а праздник в самом разгаре. На сцене выступают самарские артисты. В репертуаре — энергичные композиции и известные хиты.

Горожане собираются около сцены. Скоро здесь выступят Quest pistols
А пока толпу разогревает толпу разогревает группа BeLLini
Они исполняют кавер-версии известных российских хитов

18:11 Заставлять самарцев танцевать не приходится. Так и теплее становится. А еще — романтика! Ей, как и любви, все возрасты покорны.

Горожане танцуют под любимые хиты
Селфи на память

Шатры свернули. Волонтеры на ходулях начали раздавать горожанам программы игр чемпионата мира по футболу 2018 года.

Самарцев готовят к ЧМ
Этот ворон оказался ласковым как кот. Требовал ласки от всех присутствующих

Интересную акцию оставили под конец спонсоры праздника. Во время концерта промоутеры начали раздавать хлеб всем желающим. Никто не отказался.

Зрелище — есть! Хлеб — есть!

19:38 На площади Куйбышева прошло шоу «Нам есть чем гордиться!». С помощью уникальной хореографии, музыки и видеоряда танцоры показали яркие визуальные образы, прославляющие достижения Самарской губернии, и живые образы: космонавт в открытом космосе, строительство стадиона «Самара-Арена», огромные футбольные мячи. Публикуем подборку лучших момент от нашего фотографа.

Шоу поразило яркими красками
Главной темой стал вклад Самары в покорение космоса
Теперь Самаре нужно показать себя во всей красе на ЧМ-2018

19:59 С праздником горожан поздравил врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

Глава региона пожелал самарцам согласия и взаимопонимания
Участники шоу с Дмитрием Азаровым
На площадь Куйбышев пришли сотни самарцев

Во флешмобе болельщиков в итоге приняли участие все зрители праздничного концерта.

Начало ознаменовала барабанная дробь
Толпу подбодрили высокие фанаты на ходулях
И толпа дружно прокричала самую известную футбольную кричалку

20:19 Мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. С праздником, дорогие самарцы! А напоследок еще одна подборка ярких лиц праздника от нашего фотографа. Ищите себя!

Веселый аниматор
Сложила расписание в самолетик
И снова романтика
Немного танцев
От любителей - к профессионалам
И снова, здравствуйте!
Душевно поют казаки
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления