Город Пусть решает народ: Азаров предложил обсудить с самарцами время продажи алкоголя

Пусть решает народ: Азаров предложил обсудить с самарцами время продажи алкоголя

Глава региона сообщил об итогах экспресс-опроса населения.

Сейчас алкоголь продают с 10:00 до 22:00

Рассмотрение поправок, смягчающих антиалкогольный закон в Самарской области, вновь отложат. Как сообщил врио губернатора Дмитрий Азаров, жителям региона нужно четко объяснить суть предложений и позволить высказать свое мнение.

Напомним, поправки в антиалкогольный закон касаются ограничения продажи спиртного с 22:00 до 10:00. Депутаты предложили сдвинуть его на 23:00–8:00, так как подобная норма действует на федеральном уровне. Также политики выдвинули инициативу снять запрет на продажу в День студентов (25 января), День молодежи (27 июня) и Международный день студентов (17 ноября).

— Данный законопроект неоднозначно оценивают жители, как и депутатский корпус. Нужно найти консенсус. Мы провели социологический опрос. Да, это такой экспресс-опрос, но мы его сделали. Так вот, могу сказать, что мнение людей разделилось почти пополам. Чуть больше жителей высказались против того, чтобы продавать крепкий алкоголь с 8:00 до 10:00. Их можно понять. При этом большинство опрошенных поддерживают увеличение часов продажи алкоголя в воскресный день, — рассказал Дмитрий Азаров.

Каким образом региональные власти будут производить сбор мнения жителей, врио губернатора не уточнил. Стоит отметить, что по итогам думских слушаний в региональном парламенте большинство народных избранников проголосовали за принятие поправок, смягчающих антиалкогольный закон. Теперь предложения вновь обсудят в комитетах, а затем вынесут на пленарное заседание. Так или иначе, точку в этом вопросе должен поставить глава региона. Именно ему предстоит подписать новый закон.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления