Бизнес Город Как не стать жертвой компьютерных мошенников: советы от Александра Фадеева

Как не стать жертвой компьютерных мошенников: советы от Александра Фадеева

Топ-5 лайфхаков от самарского эксперта.

В ноутбуке вся жизнь, а на его экране вместо ярких окошек Windows загружается черный квадрат Малевича? Практика показывает, что найти хорошего компьютерщика на стороне не так-то просто — даже для самого простого и банального ремонта. Одним не хватает квалификации, другие преследуют главную цель — побольше заработать, третьи — соглашаются помочь, но никаких гарантий не дают. Как распознать лжемастера и недобросовестный сервис? На что обратить внимание при выборе специалиста? Полезные лайфхаки для всех обладателей ноутбуков и гаджетов помог собрать известный самарский мастер по ремонту компьютеров Александр Фадеев.

Мастер на выезде — это удобно

Главные плюсы частного мастера — это прямой контакт со специалистом, без посредников, и комфорт для клиента. Он приезжает на место в удобное время. Если присутствие постороннего человека обременительно, специалист может под залог своих документов забрать технику в мастерскую, восстановить и привезти её обратно. Ничто не мешает заказчику самому передать сломанный гаджет, если так удобнее. В сервисных центрах настолько персонализированного подхода не найти, ведь там работают по четкому графику, есть временной регламент и нередко — очереди. С частным мастером на выезде схем работы масса. Но главное — найти реального специалиста с добросовестным подходом к делу.

Что должно насторожить при выборе компьютерного мастера?

1. Бесплатная диагностика с выездом на дом.

— Ни один специалист не будет работать в минус — тратить свое время, деньги на дорогу, чтобы провести диагностику даром. Наверняка клиенту озвучат страшный диагноз, чтобы завысить стоимость работ и оправдать расходы на «бесплатную» проверку, — говорит Александр Фадеев.

2. Подозрительно низкие цены и искусственная накрутка стоимости услуг.

— Либо озвучивают не полную стоимость услуг, то есть не называют цену сопутствующих работ, с которыми сумма кратно вырастает. Либо навязывают ненужные услуги: устанавливают бесплатные антивирусники за деньги, обновляют драйвера по 200 рублей за штуку, когда их огромное количество, — поясняет Александр Николаевич. — Существуют конторы, где мастерам прямо ставят задачи набрать определенную сумму в чеке, скажем, 7500 рублей. Есть и такие специалисты, которые выдают неправильный диагноз для удорожания работ. Маскируют симптомы одной проблемы, которая решается за небольшие деньги, за другую «болезнь» с более дорогим лечением.

3. Диагностика за 3 минуты с вердиктом: «Это катастрофа».

Адекватное «обследование» длится не менее 15–25 минут, из которых около 10 минут — это только запуск специальных программ для диагностики жесткого диска, стрессоустойчивости и стабильности ПК, температурных режимов и т. д.

— Не стоит полностью исключать определение проблемы на глаз, ведь опытный мастер по признакам неисправности может предположить, где кроется источник проблемы. Например, если компьютер во время работы виснет на пару минут и затем приходит в норму, скорее всего дело в жестком диске. Но это лишь предположение, а не финальный диагноз, — поясняет специалист. — Диагностика осуществляется только с помощью программ и специального оборудования. Что касается сложных проверок и ремонта — пайки, замены чипов, материнской платы, эти работы проводятся только в оборудованных мастерских и могут занимать по 8–9 часов.

4. Работы без согласования с клиентом.

После выполнения диагностики мастер должен обсудить предстоящие работы с заказчиком: их выполнение и сумму. Если клиент дает добро, ремонт проводится в оговоренном объеме. Однако, по словам эксперта, с некоторыми процессами есть нюансы, например, при сложной диагностике. Если есть проблемы по питанию, без восстановления цепи причину поломки не выяснить. В этом случае обсуждение последующего ремонта оговаривается с заказчиком после базовой проделанной работы. В случае отказа от дальнейших манипуляций, цепь приводится в начальное состояние.

5. Никаких гарантий.

При выборе мастера не лишним будет поинтересоваться о последующей гарантии на комплектующие и услуги.

— После ремонта мастер должен составить акт выполненных работ, где указываются как номенклатура использованных элементов со сроком гарантии, так и перечень услуг. Также в документе прописываются условия гарантии, то есть случаи, которые впоследствии попадают под бесплатное обслуживание. Это не только удобно и выгодно для клиента, но и позволяет вести учет по заказчикам самому специалисту, — поясняет Александр Николаевич.

Экспертное мнение

Мастер на выезде — это не только удобно, но и дешевле, чем работа с сервисными компаниями. А чтобы выбрать конкретного специалиста, надежнее всего ориентироваться на отзывы, которые размещают пользователи на сторонних ресурсах, а не на сайтах фирм или частных мастеров. Это быстрый способ определить серые сервисы и кустарных умельцев.

— Проблемы с квалификацией мастеров, как и в любой другой технической отрасли, в сфере компьютерного ремонта тоже существуют. Доходит до такого, что клиент приходит с рабочей техникой, а уносит «убитый» ноутбук, который требует дорогостоящего ремонта, — утверждает Александр Фадеев.

К примеру, profi.ru — один из сайтов, где реальные заказчики оценивают работу, оставляют обратную связь, на основе чего формируется рейтинг мастера. По версии этого специализированного интернет-ресурса, Александр Фадеев находится на первом месте среди самарских мастеров по ремонту компьютеров.

Александр Фадеев — мастер с опытом обслуживания компьютерной техники более 15 лет. За это время он зарекомендовал себя как надежного, добросовестного специалиста. Не зря многие клиенты обращаются к нему за помощью через «сарафанное радио».

Частный мастер берется за ремонт любой сложности, и в этом ему помогают высококлассные профи. К примеру, радиоинженер, с которым сотрудничает мастер, в основное время трудится на ракетном заводе — уровень специалиста даже не требует комментариев. Кроме восстановления и обслуживания компьютеров и ноутбуков, Александр Фадеев специализируется на ремонте техники Apple, а также смартфонов и планшетов.

Более подробную информацию об услугах мастера, стоимости работ, можно узнать на сайте Александра Фадеева.

— Обращайтесь с любыми проблемами: отремонтируем в короткие сроки, с гарантией, а главное — по адекватной стоимости и без неожиданных накруток, — гарантирует мастер.

Частный мастер по ремонту компьютеров,
Александр Фадеев;
Адрес: Самара, ул. Фрунзе, 40;
График работы: 8.00-22.00, без выходных;
Тел.: +7 (987) 161-31-05;
александр-63.рф;
Группа «Вконтакте».

Фото: Андрей Немов

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления