Город Самарских чиновников наказали за самовольное изучение мазутных озер

Самарских чиновников наказали за самовольное изучение мазутных озер

Руководителя управления охраны окружающей среды привлекли к дисциплинарной ответственности.

Работники надзорного ведомства внесли представление

Прокуратура Самары проверила полигон промышленных отходов «Зубчаниновка», который существует с 1942 года на юго-восточной окраине города.

Надзорное ведомство установило, что в состав полигона входит накопитель жидких отходов. Он состоит из верхнего слоя — плавающих нефтешламов, среднего — токсичного водного слоя, донного слоя — иловых осадков.

Так называемое «мазутное озеро» занимает около 3,5 га. Его заполняют с момента передачи выработанных глиняных карьеров нескольким предприятиям для сброса жидких отходов.

— В апреле этого года в департамент городского хозяйства и экологии администрации Самары обратилась организация с предложением провести работы по изучению жидких отходов на полигоне, чтобы в дальнейшем разработать технологию по их утилизации и переработке, — рассказали в прокуратуре Самарской области.

Департамент согласовал проведение работ. Однако, поскольку полигон не является муниципальной собственностью, администрация не должна была принимать распорядительные меры.

Прокуратура Самары внесла представление руководителю департамента городского хозяйства и экологии. Его рассмотрели и удовлетворили.

Руководителя управления охраны окружающей среды привлекли к дисциплинарной ответственности.

Напомним, что более 11 лет назад городские власти намеревались ликвидировать накопитель жидких промышленных отходов неподалеку от поселка Зубчаниновка. Его расценивали как объект, угрожающий экологической безопасности областного центра. Однако работы так и не завершили.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления