Город Мэра Самары выберут в конце декабря

Мэра Самары выберут в конце декабря

А конкурс стартует уже через 4 дня.

Отбирать кандидатов на пост мэра будут до 18 декабря

Главу Самары будут выбирать через конкурс. Прием заявок от кандидатов стартует уже 20 ноября. Об этом было объявлено в четверг, 16 ноября, на пленарном заседании городской думы.

Сбор документов от кандидатов продлится до 18 декабря 2017 года. Принимать их будут в рабочие дни с 10:00 до 17:00 в здании городской думы на улице Куйбышева, 124 — в кабинете №105.

Свою часть конкурсной комиссии, которая будет проводить отбор кандидатов, гордума уже сформировала. В нее вошли 10 человек, а именно депутаты Алина Бакаева, Алексей Дегтев, Наталья Виктор и председатель парламента Галина Андриянова. Также в отборе кандидатов будут участвовать: управляющая микрорайоном администрации Ленинского Елена Большакова, почетные граждане города Анвар Бульхин и Максим Оводенко, председатель общественной оргаизации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Пронин, директор инклюзивного клуба добровольцев Алексей Транцев и председатель самарского союза журналистов Ирина Цветкова.

Еще 10 членов комиссии должен отобрать губернатор. Заседания комиссии по выбору мэра будут проходить 20, 21 и 22 декабря.

— Также во время заседания мы решили скорректировать требования к кандидатам. Теперь градоначальником может стать не только люди, которые получили образование в сфере государственного управления, экономики и юриспруденции. Главное условие, чтобы у человека было образование специалиста или магистра, — прокомментировала председатель гордумы Галина Андриянова.

Напомним, вопрос о проведении нового конкурса на должность главы города встал после отставки Олега Фурсова. Он перешел на работу в правительство Самарской области на пост министра труда, занятости и миграционной политики. Правда, судя по сообщениям из регионального правительства, господин Фурсов пока не вступил в должность. Обязанности главы Самары сейчас исполняет Владимир Василенко.

Выбирать мэра в итоге предстоит местным народным избранникам. Они рассмотрят представленных комиссией кандидатов и утвердят лучшего на должность главы города.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления