Город «Сохранить последнюю нить»: в Самаре соберут подписи в защиту памятника на ЗИМе

«Сохранить последнюю нить»: в Самаре соберут подписи в защиту памятника на ЗИМе

Строители могут уничтожить монумент.

Бывшая проходная завода

В субботу, 18 ноября, в Самаре пройдет пикет в защиту памятника Александру Масленикову. Активисты соберутся на пересечении Ново-Садовой и Луначарского с 13 до 15 часов.

— ЗИМ носил имя героя с 1922 года. Сейчас предприятие не работает, и в настоящее время вокруг памятника кипит стройка, — рассказали организаторы акции, представители движения «Суть времени». — Но из-за работ может пострадать монумент. Его никто не реставрирует и не благоустраивает. Памятник — последняя ниточка, связывающая нас с историей. Цель пикета — обратить внимание властей на эту проблему.

Для этого активисты создали петицию на имя врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Активисты движения «Суть времени» ранее выступили против установки памятника белочехам. Во время мероприятия собравшиеся говорили о неудовлетворительном состоянии монументов настоящим героям, в том числе и Александру Масленникову.

Напомним, что на месте бывшего завода планируют построить целый квартал. Первоначальный вариант проекта инвесторы называли крайне амбициозным. По стилю он напоминал береговую линию Майами. Однако в итоге от этой идеи пришлось отказаться. Проект упростили до современных реалий Самары.

Кроме 520 тысяч квадратных метров современной жилой застройки, которая рассчитана на 13 тысяч жителей, в новом микрорайоне хотят открыть школу и два современных детских сада на 350 мест. В проекте предусмотрели несколько парковых зон, спортивную и торгово-развлекательную зоны. Вдоль микрорайона пройдет шестая очередь набережной. Улица Липецкая станет полноценной трассой с велодорожками и тротуарами. Реализация проекта рассчитана на 10–15 лет. При этом старт строительным работам пока не дали. Сроки инвестор не уточняет.

Что касается Фабрики-кухни завода имени Масленникова, то в нем планируют разместить центр современного искусства. Сейчас здание находится на реконструкции.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.

Фото: Юрий Прокофьев/Livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления