Город Меньше пробок: на Московском шоссе появится новая система управления движением

Меньше пробок: на Московском шоссе появится новая система управления движением

У ГИБДД нововведение вызывает недоверие.

АСУДД избавит дороги от заторов

В Самаре планируют улучшить дорожную обстановку на Московском шоссе с помощью автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД). Об этом сообщили в областном минтрансе.

По словам представителей ведомства, система включает в себя светофоры, системы видеонаблюдения, детекторы транспорта, линии связи и координирование управления дорожным движением.

— АСУДД поможет предотвратить возникновение заторов и пробок. Кроме того, благодаря ей сократится количество аварий и увеличится пропускная способность дороги, — утверждают в минтрансе.

В Самаре пока представлены только элементы такой системы. Речь идет об адаптивных светофорах, которые в комплексе представляют собой как раз АСУДД. Пока что такие наносветофоры установлены на двух перекрестках — улиц Авроры и Гагарина, а также Ново-Садовой и Соколова. Но здесь стоит добавить, что, по данным УГИБДД Самары, эффективность таких светофоров спорна и наблюдается лишь в периоды наименьшей транспортной активности. Другими словами, АСУДД работает лишь тогда, когда представляет собой обширный комплекс.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления