Город «Нам мальчик о секте не говорил»: подробности истории 13-летнего воспитанника детдома в Сызрани

«Нам мальчик о секте не говорил»: подробности истории 13-летнего воспитанника детдома в Сызрани

По словам директора детдома, его родители — приличные люди.

Мальчик любит родителей и бабушку одинаково и не готов никого из них выбирать

Сообщение о том, что в Самарской области родители сдали 13-летнего сына в детский дом, потому что он отказывался вступать в секту, оказалось «уткой». От мальчика никто не отказывался. Об этом 63.ru сообщили в управлении по вопросам семьи в Октябрьске.

Ранее в социальных сетях прошло сообщение, что отец и мачеха отказались от ребенка три месяца назад из-за того, что он отказался слушать проповеди Бранхама (американского христианского служителя и миссионера. — Прим. ред.). В детдоме они пояснили, что ребенок якобы неуправляем, плохо учится и устраивает истерики.

— Мальчика просто временно поместили в коррекционный детский дом, — пояснил представитель управления по вопросам семьи Октябрьска.

Информацию опровергли и в администрации Сызрани.

— В начале сентября Никиту поместили в коррекционный центр помощи детям «Искра» в Сызрани по личному заявлению отца. Это произошло из-за конфликтной ситуации в семье. С отцом Никиты заключили трехстороннее соглашение с участием центра «Искра» и управлением по вопросам семьи Октябрьска. Мальчика разместили в учреждении временно — на шесть месяцев, — рассказали в администрации Сызрани. — По истечении срока родители смогут забрать ребенка обратно домой.

Но выяснилось, что в семейный конфликт еще придется вмешаться служителям Фемиды. Бабушка и родители 13-летнего мальчика никак не могут договориться между собой, с кем должен жить Никита. В скором времени состоится судебное заседание, на котором станет известно, с кем останется ребенок.

— Никиту к нам направили из Октябрьска, наше дело — только его принять и разместить. В семье ребенка просто нарушились детско-родительские отношения. Поэтому мальчика временно разместили у нас. Но на выходные его всегда забирают родители, — рассказала директор центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Искра» в Сызрани Вера Ковтонюк.

По ее словам, Никита — хороший и послушный мальчик, любит кататься на роликах и жутко скучает по своей семье.

— На мой вопрос «Почему ты оказался в детском доме?» ребенок ответил, что он часто убегал из дома и не слишком прилежно учился. С Никитой у нас работал психолог. В беседе со специалистом и со мной ребенок никогда не упоминал никаких сект и не жаловался на родителей, — поделилась Вера Ковтонюк.

Никиту часто навещают отец и мачеха. Иногда приходит к ребенку и бабушка — мама отца.

— Судя по всему, бабушка хочет оформить опеку над ребенком. Но его родители выглядят как приличные люди, — рассказала Вера Ковтонюк. — По словам самого мальчика, он любит родителей и бабушку одинаково и не готов никого из них выбирать.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.

Фото: Анна Назарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления