Город На благо микрофлоры: в самарском вузе научились делать «высушенный» йогурт

На благо микрофлоры: в самарском вузе научились делать «высушенный» йогурт

Посмотрите наше видео и узнаете, как это происходит.

«Высушенный» йогурт так же полезен, как и обычный

В Самарском техническом университете разработали альтернативный вариант традиционным кисло-молочным продуктам — сублимированный йогурт.

Как его производят и в чем его преимущество перед аналогичным продуктом из магазина, узнаете, посмотрев видео.

— Это йогурт, который мы получили способом сублимации. Продукт заморозили до -72 градусов, а затем в вакууме из него удалили влагу. При этом мы экспериментально выяснили, что все бактерии, которые находятся в йогурте, сохраняют свои полезные свойства, — рассказала студентка первого курса магистратуры кафедры пищевых производств СамГТУ Алена Данчева. По ее словам, исследования проводили ученые Самарского медицинского университета.

Она пояснила, что в эксперименте участвовали йогурты из самарских магазинов. Обычной срок хранения таких продуктов — 5–7 дней, сублимированный йогурт останется свежим в течение целого месяца и более.

По предварительным оценкам, 100 г такого продукта может стоить 200–300 рублей. Впрочем, точную цену в СамГТУ называть не спешат: нужно все как следует посчитать.

По словам Алены Данчевой, в перспективе сублимированные йогурты могут стать частью рациона российских военных, нефтедобытчиков на Крайнем Севере, а также космонавтов.

Фото: Алексей Ногинский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления