Город Самарцы предлагают перекрасить дом-«кукурузу» в кислотные цвета

Самарцы предлагают перекрасить дом-«кукурузу» в кислотные цвета

А какой вариант нравится вам. Участвуйте в опросе.

Здания выглядят очень яркими

В Самаре планируют преобразить здание на улице Осипенко, 32, расположенное на гостевом маршруте. В народе этот дом называют «рашпиль», «кукуруза» или «терка» из-за внешнего облика. Некоторых горожан пугает серое и брутальное здание, поэтому его хотят перекрасить. Уже предложили несколько вариантов с разноцветными балконами, розовым и зеленым фасадом.

Блогер Владимир Сверкалов считает, что есть вариант, который устроит всех — можно разукрасить балконы в разные оттенки.

Впервые о покраске дома заговорила жительница Самары Диана Абрамушкина. Она обратилась к дизайнерам, которые готовы разработать проект оформления здания, в социальной сети Twitter.

По мнению девушки, дом находится в страшном состоянии, для граждан это здание не представляет никакой эстетической и культурной ценности. Однако архитекторы выступают против изменений в его облике, говоря о том, что это брутальный стиль.

Двадцатиэтажный жилой дом на пересечении проспекта Ленина и Осипенко был построен по проекту московского архитектора Александра Белоконя в 1987 году. Архитектура здания относится к стилю позднего необрутализма. Дом всегда был серым. По словам архитекторов, иностранцы приезжают в Самару и любуются этим произведением искусства. Брутализм — это стиль, который был популярен в 1960–1970-х годах. Архитекторы применяли в своих работах возможности бетона и его пластику.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.

Фото: Диана Абрамушкина/Twitter.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления