Город Азаров будет искать порядочного мэра для Самары

Азаров будет искать порядочного мэра для Самары

Губернатор отмечает, что времени на раскачку у главы города не будет.

Дмитрий Азаров возглавляет комиссию, которая будет отбирать кандидатов на пост мэра Самары

Главу Самары выберут в третьей декаде декабря. Об этом сообщил врио губернатора Дмитрий Азаров.

— Глава Самары должен быть порядочным, ответственным, трудолюбивым. Самара — город миллионик. Это очень сложная для управления система. Поэтому было бы очень хорошо, если бы в конкурсе принимали участие люди, которые имеют подобный опыт в управлении городом, микрорайоном. Я думаю, что такие кандидаты появятся в списке претендентов на пост главы Самары, — заявил Дмитрий Азаров в эфире телеканала «Россия-24».

По его словам, времени у нового главы города не будет вовсе. Ведь в Самаре необходимо оперативно решать вопросы, связанные с подготовкой к чемпионату мира по футболу 2018 года. Например, сейчас городские власти не справляются с закупкой автобусов.

Напомним, вопрос о проведении нового конкурса на должность главы города встал после отставки Олега Фурсова. Он перешел на работу в правительство Самарской области на пост министра труда, занятости и миграционной политики. Правда, судя по сообщениям из регионального правительства, господин Фурсов пока не вступил в должность. Обязанности главы Самары сейчас исполняет Владимир Василенко.

Конкурс на должность главы Самары стартовал 20 ноября. Сбор заявок от претендентов продлится до 18 декабря. Выбирать лучших кандидатов будет конкурсная комиссия в составе 20 человек. Возглавил ее врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

Первым кандидатом стал местный бизнесмен Валерий Самарцев. Вторую заявку подал 47-летний Владимир Григорьев. Последнее место работы кандидата — начальник отделения Куйбышевского регионального отделения Центра контрольно-ревизионной деятельности структурного подразделения АО «Федеральная пассажирская компания».

Заседания комиссии по выбору мэра будут проходить 20, 21 и 22 декабря. Утвердить избранного кандидата на посту предстоит городской думе.

Стоит отметить, что до Олега Фурсова пост мэра Самары занимал Дмитрий Азаров. Он стал последним градоначальником, которого выбирали горожане.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления