Город Согласны работать за 10 тысяч рублей: скорую помощь Самары пополнили 50 студентов

Согласны работать за 10 тысяч рублей: скорую помощь Самары пополнили 50 студентов

У них бывает по 7-8 выездов за дежурство.

Студенты обучились всем необходимым навыкам

В Самаре для пополнения кадров скорой помощи привлекают студентов старших курсов медицинского университета. Состав среднего и младшего персонала уже пополнили 50 человек. В дальнейшем это поможет сократить время ожидания медиков.

На данный момент из студентов сформировали три бригады. Начинающие медики говорят, что согласились на предложение о работе, так как им нужен опыт работы с пациентами.

Оксана Матулина устроилась медсестрой на последнем курсе лечебного факультета СамГМУ. Полставки — семь дежурств в месяц по 12 часов, в основном ночные. За один день приходится выезжать на вызов 7-8 раз. Теперь она умеет ставить уколы, делать инъекции и электрокардиограмму.

Оксана Матулина мечтает стать участковым врачом

— Первое дежурство прошло успешно. Мне попался добродушный коллектив и опытный врач. Пациенты также хорошо относятся к молодым специалистам. Они понимают, что мы работаем, — рассказала девушка. Она планирует поступить в ординатуру, а параллельно работать врачом-участковым.

Александр Демьянов пошел работать в скорую помощь, чтобы испытать себя. В будущем студент видит себя нейрохирургом.

Александр Демьянов мечтает стать нейрохирургом

— Работа здесь очень сложная. Если я справлюсь с ней, значит я смогут сделать многое в будущей профессии. Мое первое дежурство уже позади. Приходилось делать внутривенные инъекции, снимать кардиограмму, помогать фельдшеру. У меня уже есть уверенность в своих силах, я не стесняюсь работать с пациентами, — рассказал студент.

Заработная плата молодых сотрудников, которые устроились на полставки, составит примерно 10 тысяч рублей. Перед выходом на дежурство студенты проходят строгий отбор и обучение.

— Ребята могут делать всю работу: выполнять диагностику, лечебные и сестринские обязанности. Они трудятся в команде с врачами и с фельдшерами. Пока самарцы имеют обоснованные претензии. К сожалению, мы не успеваем на некоторые вызовы из-за нехватки персонала, — отметил директор самарской городской станции скорой помощи Вячеслав Малахов.

Вячеслав Малахов

По его словам, сейчас скорая укомплектована персоналом на 50%. Ожидается, что к чемпионату мира по футболу 2018 года эта цифра вырастет хотя бы до 75%.

Всего на самарской городской станции скорой помощи работает 48 бригад
Выезд на вызов будет занимать меньше времени

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.

Фото: Жанна Скокова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления