Город Пробки и коррупция: самарцы рассказали, что их раздражает в городе

Пробки и коррупция: самарцы рассказали, что их раздражает в городе

И почему они хотят здесь остаться.

Пробки вызывают недовольство у горожан

Жители Самары недовольны качеством дорог и работой городских властей. Об этом говорится в исследовании, опубликованном Финансовым университетом при Правительстве РФ.

При составлении рейтинга эксперты просили местных жителей оценить качество медицинского обслуживания (доступность медучреждений, готовность подать в суд на врачей, частоты обращений за помощью в другие регионы и цены на лекарства), дороги и дорожное хозяйство (состояние дорог, разметки, светофоров, знаков, работа ГИБДД и общественного транспорта), культуру и образование (количество культурных учреждений в городе, возможность получить хорошее и современное образование в городе).

Также без оценок не оставили сферу ЖКХ (состояние жилого фонда, работа ЖКХ, жилищное строительство и благоустройство города, внешний вид домов, коммуникаций, подъездов, лифтов, проведение ремонтных работ, удобства в городе), работу городских властей (возможность повлиять на власть, вклад городских властей в благополучие города и уровень коррупции) и готовность горожан уехать из города для поисков лучшей жизни. Каждый параметр опрашиваемые оценивали по шкале от 0 (крайне недоволен) до 100 (крайне доволен).

— Жители Самары рассказали, что практически не видят причин уезжать из города (94 балла из 100), — рассказали представители университета. — Однако они остались недовольны состоянием дорог (36 баллов) и работой городских властей (40 баллов). Также самарцы оценили на 68 баллов качество медицинского обслуживания, а уровень культуры, образования и ЖКХ примерно одинаков — 45 и 46 баллов соответственно.

В автограде же картина несколько иная. Тольяттинцы более чем довольны дорогами (60 баллов) и уровнем медицинского обслуживания (54 балла). Состояние жилого фонда оценили на 42 балла, а работу городских властей — на 38.

В Тольятти выразили недовольство уровнем культуры и образования — 12 из 100 возможных баллов. Кроме того, по словам местных жителей, они с легкостью готовы бросить все и уехать из города (7 баллов).

Сотрудники университета опрашивали жителей 38 городов. По итогам исследования специалисты составили общий рейтинг качества жизни в крупных и средних городах России. Тольятти замыкает тройку аутсайдеров. Ниже него только Волгоград и Махачкала. Самара находится в середине списка, а самыми счастливыми в России себя назвали жители Тюмени и Грозного.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления