Город Уступили деньги «Алабинской»: власти рассказали о планах по строительству метро в Самаре

Уступили деньги «Алабинской»: власти рассказали о планах по строительству метро в Самаре

Деньги вложат в первую ветку.

В 2018 году займутся отделкой лестничных сходов №3 и №4

В Самарской области утвердили документацию по планировке второй очереди метрополитена на участке от Хлебной площади до Центрального автовокзала. Об этом 63.ru сообщили в областном правительстве.

Длина участка составит 9,06 км. Сейчас по заказу региональных властей специалисты готовят проект первого этапа строительства от станции «Вокзальная» до пересадочной станции «Карла Маркса». Стоимость работ оценили в 443 144 500 рублей.

Представить окончательный вариант проекта должны были в этом году. Однако областные власти приняли решение перенаправить эти деньги на завершение строительства станции метро «Алабинская». Это позволит ускорить работы и запустить ее в работу по полной схеме в 2018, а не в 2019 году, как планировалось ранее. Проектирование второй ветки метро пока приостановили.

Напомним, строительство станции «Алабинская» в Самаре ведут с 2007 года. И только в 2015 году жители города смогли ею воспользоваться. Пока она работает челночным способом. Поезда приходят на один путь и уходят с этого пути на станцию «Российская», при этом проходят через стрелку на второй путь и далее следуют по обычному маршруту.

Ожидается, что в строительство «Алабинской» вложат еще около 750 млн рублей. Рабочим осталось доделать второй тоннель — от станции «Российской» до улицы Полевой. Он уже готов. Осталось завершить его обустройство, в том числе проложить рельсы, шпалы, светофоры, знаки. Также на 2018 год запланировали отделку лестничных сходов №3 и №4 и открытие пешеходного перехода на Ново-Садовой.

Отметим, что пропускная способность «Алабинской» составляет 26,1 тысячи пассажиров в сутки.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления