Город Бывший глава УФСБ по Самарской области стал врио вице-губернатора

Бывший глава УФСБ по Самарской области стал врио вице-губернатора

Юрий Рожин будет курировать вопросы правопорядка и противодействия коррупции.

Юрий Рожин будет курировать в правительстве вопросы противодействия коррупции

В понедельник, 11 декабря, стало известно о новом назначении в областном правительстве. Речь идет о врио вице-губернатора Самарской области, который курирует вопросы правопорядка и противодействия коррупции.

Эта должность оставалась вакантной после ухода с нее Валерия Юртайкина —чиновника из команды бывшего главы региона Николая Меркушкина.

—Врио губернатора Дмитрий Азаров представил нового руководителя этого направления в понедельник, 11 декабря. Им стал бывший руководитель управления Федеральной службы безопасности по Самарской области Юрий Рожин, —сообщил 63.ru источник в самарском белом доме.

Региональное силовое ведомство он возглавлял с августа 2005 года по июнь 2015 года. 63.ru публиковал видеоинтервью с Юрием Рожиным.

Юрий Александрович Рожин родился в 1957 году в Елабуге. Окончил Казанское высшее военное инженерное училище и Академию Федеральной службы безопасности России. С 1981 года в органах государственной безопасности СССР, а затем - в Федеральной службе безопасности России. Служил в Белорусском, Дальневосточном, Приволжском и Приволжско-Уральском военных округах, Северной группе войск, в Чеченской Республике. Прошел должностные ступени от оперуполномоченного до начальника управления ФСБ. В 2000 году - назначен начальником управления ФСБ России по Приволжскому военному округу, а в 2001 году - по Приволжско-Уральскому военному округу. В июне того же года присвоено воинское звание «генерал-майор». В апреле 2003 года - назначен начальником управления ФСБ РФ по Чеченской Республике. В июне 2004 года ему было присвоено очередное воинское звание «генерал-лейтенант». Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, «За военные заслуги», «Орденом мужества», медалью «За трудовое отличие», другими медалями, отличительным нагрудным знаком «За службу в контрразведке» трех степеней.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.

Фото: архив 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления