Город Самарцы передали врио губернатора подписи за спасение памятника Масленникову

Самарцы передали врио губернатора подписи за спасение памятника Масленникову

Активисты выступают против сноса скульптуры.

Архивное фото: памятник находится на территории, которую будут застраивать

В Самаре собрали подписи под петицией за сохранение памятника революционеру Александру Масленникову, в честь которого в городе был назван проспект. Монумент находится на территории бывшего завода имени Масленникова, который планируют застроить: здесь появится новый микрорайон с набережной. Активисты общественного движения «Суть времени» передали документ врио губернатора Самарской области Дмитрию Азарову.

— Памятник Александру Масленникову находится в угрожающем состоянии, если не принять экстренных мер по его спасению, — рассказали в «Сути времени».

По словам представителей организции, за один пикет собрали только 78 подписей.Организаторы акции также рассмотрели этот вопрос в администрации Самары, где их заверили, что памятник сохранят. Специалисты сняли слепки с бюста, но о дальнейших шагах властей пока не известно.

Напомним, что в ноябре власти города решили вынести вопрос о сохранении памятника на общественное обсуждение. Выяснилось, что демонтаж может полностью разрушить бюст. Специалисты решили изготовить композитную форму для последующего воссоздания облика Масленникова. По мнению чиновников, бюст будет полностью соответствовать первоначальному виду.

Александр Масленников (1890–1919 годы) — русский революционер, который принимал участие в установлении советской власти в Самаре.

Фото: Движение «Суть Времени»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления