Город Возведение «Гагарин-центра» в Самаре заморозили из-за невозможности посчитать его стоимость

Возведение «Гагарин-центра» в Самаре заморозили из-за невозможности посчитать его стоимость

Ученые не сообщили сведения о том, в каких лабораториях хотят работать.

Макет «Гагарин-центра»

Стали известны причины расторжения контракта на проектирование научно-исследовательского и технико-внедренческого комплекса «Гагарин-центр». Как сообщили 63.ru в пресс-службе правительства Самарской области, проект заморозили из-за недостатка информации.

— Областные минэкономразвития и минстрой вовремя не получили от институтов биотехнических и биомедицинских систем и микро- и наноэлектроники требований к сырью, безопасности и экологической оценке объектов, — пояснили в правительстве. — Без этих сведений невозможно рассчитать, сколько денег нужно потратить на проектирование и строительство зданий.

Напомним, что ранее управление капитального строительства Самарской области расторгло контракт с подрядчиком на проектирование научно-исследовательского и технико-внедренческого комплекса «Гагарин-центр». При этом подрядчики получили 23 734 263 рублей из 57 770 000 заявленных. Они уже полностью разработали только документацию по созданию безбарьерной среды для инвалидов в наукограде.

Напомним, что «Гагарин-центр» планировали построить в границах Волжского и Московского шоссе, улиц Дальней, Ташкентской и Демократической, недалеко от стадиона «Самара-Арена». В проект входило несколько зданий: шестиэтажный институт биотехнических и биомедицинских систем, шестиэтажный институт микро- и наноэлектроники, волоконной оптики и фотоники, лазерный центр, межвузовский кампус, а также трехэтажный производственный центр по выпуску металлических порошков. Предполагаемая площадь наукограда — 930 гектар.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.

Фото: Елена Гремилова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления