Город «Мной гордятся вахтеры на работе»: инженер из Самары одержал победу в «Своей игре»

«Мной гордятся вахтеры на работе»: инженер из Самары одержал победу в «Своей игре»

Вопрос о спичке принес Александру Беляеву кубок.

Самарского знатока пригласили в финал по итогам года

В воскресенье, 24 декабря, инженер из Самары Александр Беляев выиграл финал года в «Своей игре» на НТВ. Ему противостояли москвичи — журналист Владимир Московенко и предприниматель Виталий Федоров.

Александр попал в финал года благодаря своей уверенной игре в течение года. Он одержал 6 побед подряд. В седьмой игре, 24 сентября, самарец уступил риск-менеджеру из Санкт-Петербурга Григорию Бродскому.

— Я не скажу за всю Самару, но на работе мной гордятся вахтеры, — признался самарский знаток.

Для последней игры 2017 года Александр выбрал агрессивную тактику. Он старался ответить на максимально большее количество вопросов, чтобы обеспечить себе преимущество перед соперниками. Также знаток не боялся идти ва-банк и делать большие ставки на вопросе-аукционе.

— Дайте и другим поиграть! — отреагировал на очередной правильный ответ ведущий передачи Петр Кулешов.

К финальному раунду Александр заработал 25 600 очков. Его соперники заработали куда меньше — в третьем раунде Владимир Москаленко проиграл все на аукционе и даже ушел в минус, но успел отыграться и заработать 300 очков. Виталий Федоров же за три раунда успел накопить только 6000 очков.

По правилам игры знатоки выбирали тему финального вопроса. Из семи предложенных вариантов они оставили категорию «Британские ученые».

Игрокам предстояло угадать, какое открытие совершил английский химик Джон Уокер, размешивая палочкой реактивы. После опытов на мешалке остался небольшой комок. Когда ученый попытался его счистить, то итог его удивил. Свое изобретение он запатентовал и стал продавать. Правильный ответ дал только Александр Беляев. Случайность позволила Джону Уокеру изобрести спички. Остальные игроки предположили, что химик таким образом изобрел суперклей и мороженое на палочке. После оглашения результатов и правильного ответа Петр Кулешов вручил победителю кубок.

Напомним, что «Своя игра» выходит на экраны с 1994 года. Программа является российской адаптацией американского телешоу Jeopardy! («Рискуй!»). Среди известных участников — Анатолий Вассерман, Александр Друзь, Андрей Жданов.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: НТВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления