Город Мало банкоматов и Wi-Fi-роутеров: Самара оказалась самой глупой среди умных городов

Мало банкоматов и Wi-Fi-роутеров: Самара оказалась самой глупой среди умных городов

Исследование проводили в 16 городах России.

Самарцы редко заходят на сайты городских властей

Самара заняла последнее место в рейтинге умных городов России. Об этом говорится в исследовании, опубликованном национальным исследовательским институтом технологий и связи.

Ученые сравнивали города по семи основным «умным» критериям: экономика, управление, жители, технологии, инфраструктура, среда и финансы. Оценку «ума» эксперты проводили в 15 городах-миллионниках: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Красноярске, Новосибирске, Уфе, Перми, Ростове-на-Дону, Воронеже, Челябинске, Нижнем Новгороде, Омске, Волгограде, Самаре и одном туристическом городе — Сочи.

— По всем параметрам Самара находится в списке аутсайдеров, — рассказали исследователи. — Это позволило нам отметить город как «начинающий» свой путь в сфере умных технологий.

Так, жители столицы региона практически не посещают официальные сайты мэрии и не вовлечены в управление. Также, по мнению аналитиков, городские власти недостаточно открыты для населения.

Чуть лучше ситуация с «умной» инфраструктурой. Здесь Самара находится на предпоследнем месте. Аналитики подсчитали, сколько камер находится на дорогах региона, и количество электрозаправок, а также выяснили, как часто жители пользуются сервисами для вызова такси.

На предпоследнем месте Самара находится и по «уму» граждан.

— Умные жители активно пользуются информацией о рынке труда, активно пользуются Интернетом и развивают систему электронных карт учащихся, — рассказали исследователи. — В Самарской области мы этого не заметили.

Исследователи подсчитали и количество точек доступа к беспроводной сети в городе и в общественном транспорте. К сожалению, их числа не хватает для полного покрытия города Интернетом. В то же время, по мнению аналитиков, в городе достаточно развита система безналичной оплаты проезда и система банковского самообслуживания.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления