Город В канун Нового года самарцы смогут купить алкоголь до 23:00

В канун Нового года самарцы смогут купить алкоголь до 23:00

Губернатор подписал обновленный антиалкогольный закон.

Новый антиалкогольный закон вступил в силу

В Самарской области смягчили антиалкогольный закон. Теперь покупать спиртное можно будет до 23:00. Соответствующий документ в четверг, 28 декабря, подписал врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. Его разместили на сайте правительства.

— Закон вступает в силу со дня официального опубликования, — говорится в документе. Это означает, что в канун Нового года самарцы смогут купить спиртное не с 10:00 до 17:00, как это предусматривал ранее действующий антиалкогольный закон, а с 8:00 до 23:00.

Также региональные власти отменили запрет на продажу горячительных напитков в День студента — 25 января, День защиты детей — 1 июня, День молодежи — 27 июня, День знаний — 1 сентября и Международный день студентов — 17 ноября.

Напомним, местные власти добавили свои ограничения к федеральным запретам в 2012 году. Тогда продавать алкогольные напитки, в том числе пиво, в Самарской области нельзя было с 22:00 до 10:00. При этом федеральный закон предусматривает действие табу с 23:00 до 8:00.

Три года назад парламент 63-го региона запретил продажу спиртного в День знаний, День молодежи, День защиты детей, День студентов.

В июне 2015 года губдума дополнила список антиалкогольных ограничений. Среди них — реализация спиртных напитков по воскресеньям после 17:00. Под запрет попала и продажа алкогольной продукции в точках общепита с площадью зала обслуживания посетителей менее 50 квадратных метров, расположенных на первых этажах жилых домов.

Желание региональных властей смягчить региональный антиалкогольный закон, как поясняли чиновники, было связано с ростом незаконного рынка продажи спиртного. Это решение вызвало широкий общественный резонанс. Противники даже проводили пикеты возле здания губернской думы. Тем не менее, парламент одобрил законопроект.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления