RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Тольятти общественность будет выбирать внешний вид нового исторического сквера

В Тольятти общественность будет выбирать внешний вид нового исторического сквера

Его посвятят утраченному городу Ставрополю-на-Волге.

Администрация уже ищет подрядчика для озеленения территории

Власти Тольятти планируют построить исторический сквер на месте бывшего кинотеатра «Маяк». Перед началом проектирования и строительства администрация города проведет широкое общественное обсуждение, чтобы учесть пожелания местных жителей.

— Объект будет отражать историю города Ставрополь-на-Волге. С такой инициативой выступили жители Комсомольского района, — рассказали в департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Напомним, что администрация автограда уже ведет поиски подрядчика для озеленения площади бывшего кинотеатра «Маяк» в Комсомольском районе. Представители общественности уже познакомились с дизайн-проектом.

Площадь сквера составит 4 тысячи квадратных метров. Здесь появятся несколько фонтанов с подсветкой и мозаичным панно в виде эмблемы города, «живые изгороди» и деревья.

В сквере разместят выставку, посвященную истории города

Кроме того, на территории появится стальная инсталляция, в тени которой можно будет спрятаться от солнца. Ожидается, что после сдачи объекта в сквере откроется выставка, которая будет рассказывать об истории города и района.

Также в Тольятти хотят обновить набережную. Там разместят пляжные зоны, детские площадки, велодорожки и амфитеатры. Предварительный проект будет готов в декабре 2018 года.

Ставрополь или Ставрополь-на-Волге основал в 1737 году известный историк, географ и государственный деятель Василий Татищев. Город был крепостью, которая защищала русские земли. В 1953—1955 годах его население переехало на возвышенное место из-за строительства Куйбышевского водохранилища. Весь старый город затопили, а новый назвали Тольятти.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Департамент информационной политики/Twitter.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления