Город Городские власти решают, что делать с башней на улице Кутякова

Городские власти решают, что делать с башней на улице Кутякова

Нужны деньги на подключение объекта к сетям и охрану.

Все строительные работы в башне завершены

В мэрии Самары озабочены дальнейшей судьбой трехэтажной башни на пересечении улиц Водников и Кутякова. Этот объект — современная имитация одной из башен древней крепости Самара.

Сейчас рабочие уже возвели три уровня здания, шатровую крышу. Внутри находится техническая лестница.

— Также уже готовы имитации кузницы и русской печи. Весной представители подрядной организации должны благоустроить близлежащую территорию: разбить газоны, высадить туи. Центральный вход в башню располагается со стороны улицы Водников, — рассказал во вторник, 16 января, на еженедельном совещании при главе Самары заместитель главного архитектора областной столицы Антон Темников.

Варианты благоустройства территории вокруг башни

Предполагается, что внутри башни могут размещаться до 20 человек. В помещениях можно организовать сувенирную торговлю, а во дворе — мастер-классы.

Вместе с тем, пока не ясно, какая организация будет следить за эксплуатацией этой достопримечательности Самары.

Изначально планировалось, что у нее будет статус объекта благоустройства на территории сквера на Водников — Кутякова. Однако потом концепция изменилась: появилась идея о круглогодичной работе башни. Тогда встал вопрос о подключении здания к электричеству, теплу, канализации и водоснабжению.

Однако денег на это в городском бюджете не заложили.

Поэтому теперь чиновникам предстоит посчитать затраты на подключение к сетям, а также определиться с тем, как город планирует использовать башню.

Глава Самары Елена Лапушкина предложила включить этот объект в перечень территорий, которые будут отремонтированы по федеральной программе «Комфортная городская среда».

Напомним, что проголосовать за них, по инициативе врио губернатора Самарской области, жители Самары смогут 18 марта этого года во время выборов президента России.

— Может быть, горожане нас поддержат, — предположила сити-менеджер.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.



Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления