RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Головокружительный прыжок: покоряем небо Самары вместе с юными парашютистами

Головокружительный прыжок: покоряем небо Самары вместе с юными парашютистами

Чемпионы и юнормецы встретились на базе ЦСКА/Самара.

Полет в тандеме

Небо над аэродромом «Рождествено» захватили юные парашютисты. От волнения у них трясутся поджилки, но в голове – только желание взлететь и совершить свой первый прыжок. Как приблизиться к солнцу и не потерять воздух в легких, читайте в фоторепортаже 63.ru.

Шлемы и парашюты юнармейцев

Молодые люди собрались на аэродроме ЦСКА/Самара еще ранним утром. Они прибыли из Сызрани в пять утра и начали готовить свое обмундирование.

Дорожки для упаковки парашютов
Перед упаковкой парашютов нужно проверить все стропы

Несмотря на то, что самому старшему из юнормейцев 16 лет, на счету каждого как минимум по три прыжка. Девочки сидят в форме с косичками, все – как одна. Говорят, так проще волосы под шлем убрать, иначе мешаться будут.

В ожидании полета

Интересно, что девочек-экстремалок, которые с нетерпением ждут своего прыжка, намного больше, чем мальчишек. Собираясь под палящим солнцем в ожидании вертолета, они с серьезностью взрослых дам обсуждают, сколько весит каждая из них. Только им это важно для подсчетов веса тела и скорости в полете.

Часть обмундирования спортсмена

Внезапно среди ребят начинаются перешептывания, а на лицах появляются улыбки. Как оказалось, на базу прибыли титулованные парашютисты. Они пришли, чтобы познакомиться с ребятами и дать им наставления.

Во всем юным парашютистам помогают профессионалы
Для парашютистов важно обмундирование

Юнармейцы внимательно выслушали инструктаж, после чего их начали готовить к прыжкам. Они взяли парашюты, которые были собраны заранее, и отправились в путь. Однако перед ними небо решили проверить профессионалы и улетели пораньше на МИ-8.

Самолет готовят к вылету, в него заливают топливо
Профессионалы пошли на второй круг

С собой опытные парашютисты прихватили одну из воспитанниц. Худенькая и маленькая девушка в широких армейских штанах пыталась угнаться за взрослыми, чтобы запрыгнуть в вертолет. Но на ее лице читалось волнение. Это пятый прыжок девушки в общем, но первый в тандеме и с высоты четырех тысяч метров над землей.

– Когда мы взлетели, я расплакалась. Все пытались меня успокоить, потому что мое выражения лица говорило о том, что мне страшно и ни о каком спокойствии не может быть и речи. В момент, когда инструктор сделал шаг, я так сильно зажмурилась, что боялась больше не открыть глаза. Однако когда мы провалились в пустоту, я их открыла и тут увидела с высоты всю красоту. Одновременно с этим меня охватывала паника, потому что перехватило дыхание. Мне кажется, я так кричала, что даже инструктор, у которого заложило уши, все слышал, – поделилась впечатлениями юная экстремалка.

Эмоции после прыжка в тандеме
Смельчака встретили объятиями
Юным парашютисты устремились в небо

Как рассказал начальник самарского филиала ЦСКА Валерий Краснов, дети пока прыгают только с 400 метров. Это самая оптимальная для них высота. Купол парашюта сам раскрывается в нужное время. Это происходит примерно через 3-5 секунд после выхода из кабины вертолета.

Улыбчивый чемпион спешит на сбор парашюта

А вот для взрослых чемпионов вертолет нужно поднять на высоту от четырех тысяч метров над землей. Прыгают они слаженно и уже знают, кто за кем идет и кто что делает. Перед выходом каждый из них растирает мышцы, чтобы не свело в полете. В момент полета парашютистов ничего не должно отвлекать, ведь конечная цель – не просто приземлиться, а выполнить кульбит или совершить посадку в определенную точку, без погрешности.

Прибор для определения давления
Инструктор перед прыжком цепляет ремни для тандема
К люку выстроилась очередь, все хотят скорее в небо
Первый прыжок в тандеме
В момент полета главное сохранять спокойствие и видеть цель приземления

На земле чемпионов встречают ребята с горящими глазами. Ведь не каждый день можешь понаблюдать за трюками именитых спортсменов и лично с ними пообщаться.

После приземления нужно быть также очень бдительным, чтобы ветер не унес

Однако время для прыжков подошло к концу, а нелетная погода разогнала юнармейцев на обед. Многие из них расстроились, ведь прыгать разрешат только через месяц. А другие делились новой отметкой в свидетельстве и ощущениями от прыжка.

Фото: ЦСК/Самара
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления