Город Весь общественный транспорт Самары оборудуют системами видеонаблюдения к ЧМ-2018

Весь общественный транспорт Самары оборудуют системами видеонаблюдения к ЧМ-2018

Власти Самары ищут деньги на обеспечение безопасности в автобусах, трамваях, троллейбусах и метро.

Общественный транспорт Самары сделают более безопасным. Необходимые работы чиновники планируют провести в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года.

Как рассказал во вторник, 21 марта, на заседании в гордуме заместитель руководителя департамента транспорта Олег Яхин, весь общественный транспорт должны обеспечить системами видеонаблюдения: внутрисалонными камерами и видеорегистраторами. Пока же из 40 новых трамваев оборудование установили на 20 составах. В салонах самарских троллейбусов поставили либо видеокамеры, либо их муляжи. В автобусах пока работает только система ГЛОНАСС. Их постепенно оснащают системами видеонаблюдения.

Что же касается антитеррористической защищенности муниципальных транспортных предприятий, то все они работают по пропускному режиму. А с водителями автобусов, троллейбусов и трамваев постоянно проводят учения по действиям при обнаружении подозрительных предметов в салонах транспортных средств. Для пассажиров подготовили памятки.

По словам замглавы департамента транспорта, еженедельно в автобусах, трамваях, автобусах Самары находят от двух до четырех подозрительных предметов. В прошлом году произошло 146 таких случаев. После обследования выясняется, что это забытые личные вещи пассажиров.

Отдельное внимание уделяют самарскому метрополитену. Его оснастили комплексной системой безопасности. Это охранно-пожарная сигнализация, охранное телевидение, а также система управления контролем доступа и мобильной радиосвязи. На всех 11 станциях метрополитена работают системы видеонаблюдения и металлодетекторы.

Порядок в метро обеспечивают полицейские. У каждого есть в распоряжении ручные металлодетекторы.

– Недостаточность собственных финансовых средств не позволяет в полном объеме выполнить требования приказа федеральных властей по техническому оснащению транспорта средствами безопасности. Кроме того, 31 марта этого года вступает в силу постановление правительства России об обязательной сертификации технических средств систем безопасности. Поэтому финансовые затраты на реализацию этого постановления будут увеличены, – отметил Олег Яхин.

Депутаты городской думы пообещали обратиться к областным властям с просьбой выделить средства на обеспечение безопасности пассажирских перевозок.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления