Город По усам течет: в самарском политехе наварили 300 литров медовухи

По усам течет: в самарском политехе наварили 300 литров медовухи

Сегодня, в Татьянин день, напитком угостят всех студентов.

Медовухой политех поделился с коллегами из других вузов

В четверг, 25 января, в Самарском государственном техническом университете отмечают День студента. По этому случаю на факультете пищевых производств сварили 300 литров медовухи.

Специалисты рассказывают, что обычно напиток готовят по классическому рецепту. Он включает в себя мед, хмель, воду и дрожжи. В этом году ради эксперимента в медовуху добавили клюкву.

— Оригинальной медовухой университет поделился со своим филиалом в Сызрани, а также с Самарским государственным экономическим университетом. Наш вуз никогда не отказывает коллегам, — отметил доктор химических наук, декан факультета пищевых производств СамГТУ Владимир Бахарев.

В следующем году в политехе намерены сварить напиток по новому рецепту.

День студента в России начали отмечать с середины XVIII века. 25 января 1755 года императрица Елизавета подписала указ об учреждении Московского университета. Основатель вуза граф Шувалов приурочил открытие учебного заведения к именинам своей матери Татьяны Ростиславской. Именно 25 января православные вспоминают святую Татиану Римскую. Так Татьянин день стал Днем студента. Отмечали его бурно, медовуха лилась рекой — это был самый доступный и дешевый в приготовлении напиток. С 1923 года праздник оказался под запретом. Вместо него власти ввели День пролетарского студенчества. Возобновил празднование основания университета в 1992 году ректор МГУ Виктор Садовничий. Именно он ввел традицию угощать студентов медовухой.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления