Город Салют в честь героев: в Самаре отметили юбилей 2-й гвардейской Краснознамённой общевойсковой армии

Салют в честь героев: в Самаре отметили юбилей 2-й гвардейской Краснознамённой общевойсковой армии

Посмотрите фото и видео с праздника.

Вечером в субботу, 27 января, на набережной Волги в Самаре прогремел салют. Его приурочили к 75-летию второй гвардейской общевойсковой Краснознамённой армии. Сколько залпов пустили в честь военных, узнаете, посмотрев видео.

Вторая гвардейская Краснознаменная общевойсковая армия располагается на территории четырех регионов и имеет штаб в Самаре. Она является преемницей 2-й гвардейской Краснознаменной танковой армии, которая была сформирована в 1943 году. На ее счету участие в Дмитриев-Севской наступательной операции, Курской битве, освобождении Правобережной Украины, участие во взятии Берлина.

Военные почтили память героев
В церемонии принял участие генерал Мурадов

Празднование 75-летия армии началось утром. Военные возложили цветы к мемориалу 236 Героев Советского Союза и РФ. Затем в окружном доме офицеров состоялся праздничный концерт, на котором военнослужащим вручили награды.

Опытные военные уже имеют множество медалей

— Более 103 тысяч военнослужащих армии в годы Великой Отечественной войны наградили орденами и медалями, а 221 человека — высшими наградами. Первый командир — дважды Герой Советского Союза Семён Богданов — в последующем стал маршалом бронетанковых войск. Вот уже 25 лет после вывода войск из Германии армия дислоцируется в регионах Поволжья со штабом в Самаре. Мы продолжаем славные традиции, — рассказал командующий Рустам Мурадов.

Армия была основана в 1943 году

По его словам, в современной истории за мужество и героизм 13 военнослужащих армии были удостоены звания Героя России, семь из них — посмертно.

В честь праздника весь день на разных площадках Самары проходили статичные выставки раритетной и современной экипировки, вооружения и военной техники. Одна из них располагалась на набережной.

Здесь разбили палатку
Так выглядит зимняя экипировка военных
Бронемашина «Тигр»
Со всем необходимым оборудованием
Несмотря на мороз, выставка собрала немало зрителей
А это бронетранспортер
Пушки артиллерии
И холостые снаряды. Их использовали во время салюта
Готова к бою
Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления