RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город В Самаре галерею «Новое пространство» превратят в футбольное поле с трибунами

В Самаре галерею «Новое пространство» превратят в футбольное поле с трибунами

Авторы проекта расскажут об истории «Крыльев Советов».

На выставке будут представлены фото с матчей клуба

В Самаре во вторник, 6 февраля, в галерее «Новое пространство» откроется выставка спортивных афиш. Все они связаны с историей футбольного клуба «Крылья Советов».

На время работы выставки зал галереи превратят в импровизированный стадион с трибунами для болельщиков и полем. Важнейшей частью экспозиции станут более 20 футбольных афиш, которые вышли с печатного станка в период с 1959 по 1987 годы. Вниманию посетителей представят анонсы матчей самарской команды с соперниками, а также афиши наборов в детскую спортивную школу клуба, приглашения волжан на товарищеские встречи, День спорта, матч команд глухонемых и другие городские мероприятия.

Самые ценные экспонаты выставки — афиши футбольных игр в Куйбышеве. Погрузиться в атмосферу спортивных страстей зрителям помогут и публикации из газет того времени — «Волжского комсомольца», «Волжской коммуны» и «Советского спорта».

На стендах будут представлены фотографии матчей, флаги, мячи и настоящие наградные кубки, которые предоставят галерее сами «Крылья Советов».

Кураторы считают, что «Больше, чем футбол» — это выставка-рассуждение, которая рассказывает не только о жизни футбольной команды, но и открывает временной пласт жизни людей, города, страны.

— Вы можете не любить футбол, не смотреть матчи и не быть болельщиками, но, когда вы видите афишу, то невольно «считываете» информацию с нее, и футбол опосредованно становится частью вашей жизни, — утверждает руководитель «Нового пространства» Светлана Данилина. — Эти афиши — некий социальный маркер, визитная карточка эпохи, начиная с 1942 года — времени создания самарской команды «Крылья Советов». Все взаимосвязано: например, в первом составе команды наряду с профессиональными футболистами играли рабочие, эвакуированные в Куйбышев в годы войны.

Живой составляющей выставки будут люди — ветераны «Крыльев Советов», игроки действующего состава команды и медики — те, кто создает огромный живой организм команды, является его частью. Посетители услышат живую историю от ее непосредственных участников. Правда, личности гостей авторы проекта пока держат в строгом секрете. Работа экспозиции продлится до 24 февраля.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.






Фото: пресс-служба «Крылья Советов»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления