Город Митингующих за возврат льгот пенсионеров вновь отправили в сквер «Родина»

Митингующих за возврат льгот пенсионеров вновь отправили в сквер «Родина»

Акция запланирована на 17 февраля.

На прошлую акцию пришли несколько десятков человек

Власти Самары не согласовали проведение демонстрации и митинга за возврат льгот пенсионерам на проспекте Ленина. В качестве альтернативы чиновники вновь предложили сквер «Родина». Об этом сообщил организатор акции депутат губдумы Михаил Матвеев.

— Мы традиционно обжаловали решение администрации в суде. Где именно пройдёт очередная акция протеста пенсионеров, выясним в течение недели, — сообщил Михаил Матвеев. — Акция запланирована на 17 февраля.

Социальную реформу в Самарской области приняли с 1 марта 2017 года, когда пост губернатора занимал Николай Меркушкин. Работающим пенсионерам отказали в получении выплат из регионального бюджета. Перечислять их решили неработающим ветеранам труда и труженикам тыла, пенсия которых составляет менее 19500 рублей.

После череды акций протеста и смены руководства региона порядок предоставления выплат вновь изменили. Теперь их могут получать и работающие пенсионеры. Однако их доход не должен превышать 13500 рублей. С 1 января 2018 года выплаты проиндексировали. Теперь их размер варьируется от 644 до 1936 рублей.

Тем не менее в Самаре провели еще одну акцию протеста. 27 января пенсионеры собрались в сквере «Родина», чтобы потребовать безлимитного проезда по социальной транспортной карте и перечисления доплат всем пожилым гражданам.

Теперь региональные чиновники и депутаты собираются еще раз обсудить послабления социальной реформы.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления