RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Суд обязал мэрию Самары выкупить территорию ангара, который снесли во время подготовки к ЧМ-2018

Суд обязал мэрию Самары выкупить территорию ангара, который снесли во время подготовки к ЧМ-2018

Торговый павильон мешал прокладке трамвайной линии к стадиону «Самара Арена».

Ангар, препятствующий строительству, демонтировали еще в середине сентября

Кировский районный суд встал на сторону местных предпринимателей в споре с администрацией города. Чиновников обязали выкупить участок земли из-под торгового павильона, который мешал прокладке трамвайной линии к стадиону «Самара Арена». Об этом 63.ru сообщили представители суда.

Судебный спор начался еще в 2016 году. Владелец ангара попросил суд обязать депстрой выкупить у них земельный участок размером 590 кв. метров, который власти собирались задействовать в строительстве трамвайной линии. Чиновники выдвинули ответные требования. Они попросили принудительно изъять у собственников часть земельного участка для государственных нужд. А именно — 44 кв. метра.

Чтобы разрешить спор, суд назначил проведение независимой экспертизы. По мнению специалистов, городские власти должны изъять весь участок. Ведь на оставшейся в собственности предпринимателей площадке существует вероятность возникновения оползней, которые могут разрушить трамвайную дорогу и ливневую канализацию. Да и из-за наличия рельсов использования участка не представляется возможным — нет подъездных путей.

— Эксперт сделал вывод, что убытки для истцов одинаковы — как при изъятии всего земельного участка, так и его части. Поэтому судья пришел к выводу, что иск предпринимателей обоснован и его необходимо удовлетворить, — пояснили в Кировском районном суде.

Главу Самары обязали изъять весь земельный участок для строительства. А департамент градостроительства должен возместить стоимость земли двум бывшим владельцам ангара, заплатив по 4 млн рублей каждому.

Чиновники с эти решением не согласились и направили апелляционную жалобу в Самарский областной суд.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления