RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Самаре активисты попросили политиков отказаться от идеи установки бэби-боксов

В Самаре активисты попросили политиков отказаться от идеи установки бэби-боксов

Федеральный законопроект предстоит рассмотреть губдуме.

Как правило, бэби-боксы устанавливают у больниц

Представители самарского отделения «Родительского всероссийского сопротивления» (РВС) направили обращение председателю губернской думы Виктору Сазонову. Они просят его и остальных депутатов дать отрицательное заключение по законопроекту, дающему право регионам самостоятельно решать вопрос об установке бэби-боксов.

Речь идет о конструкциях для анонимного отказа от ребенка и передачи его на попечительство государственным службам. Как правило, их располагают при медицинских учреждениях или религиозных организациях.

Сторонники установки бэби-боксов считают, что эти устройства спасают детей от неминуемой смерти. Ведь зачастую матери, не желая воспитывать ребенка после рождения, выкидывают его на помойку.

В Самарской области было несколько таких случаев. Например, в ноябре прошлого года тело мертвого младенца нашли на мусороперерабатывающем заводе в Тольятти. В январе этого года аналогичный случай произошел в Самаре. Прохожие нашли пакет с новорожденным мальчиком на улице Ставропольской. Ребенок умер в больнице. Его мать нашли. Оказалось, что она уже воспитывает двух детей. Причину своего поступка женщина не объяснила.

Но представители РВС считают, что установка бэби-боксов не поможет избежать таких инцидентов. Более того, по их мнению, это может спровоцировать рост числа отказов от новорожденных. Активисты уверены, что женщины имеют возможность избавиться от нежеланного ребенка и в роддоме.

— При этом установка функционирующих в условиях анонимности конструкций несет в себе и террористическую угрозу. В Ставропольском крае прокуратура заставила больницу Буденновска по этой причине закрыть бэби-бокс, — привели пример активисты.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления