RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Школьники Сухой Самарки просят, чтобы в сквере поселка установили фонтан и лавочки

Школьники Сухой Самарки просят, чтобы в сквере поселка установили фонтан и лавочки

Они устроили в поддержку своей идеи флешмоб.

Молодые люди сами решили устроить флешмоб

В Самаре накануне последнего дня приема заявок по формированию комфортной городской среды школьники Куйбышевского района организовали флешмоб. Так они хотели поддержать проект благоустройства общественной территории — сквер Речников на улицу Флотской. Юные самарцы надеются, что благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» их излюбленное место отдыха преобразится.

— Это наш сквер. Он важен и нужен всем жителям Сухой Самарки. Надо благоустраивать свои родные места, чтобы они стали лучше и комфортнее, чтобы мы ими гордились, — сказала участница флешмоба, ученица 10б класса МБОУ «Школа № 55 г.о. Самара» Элина Назарова.

История обновления сквера Речников на улице Флотской началась еще в 2010 году, когда местные жители начали организовывать здесь субботники и экологические акции.

По словам председателя Самарской региональной общественной организации «Свежий ветер» Юлии Копыловой, идея восстановления сквера была единогласно поддержана жителями.

— Сквер не просто зеленый уголок — это история Сухой Самарки, история волжского речного флота. Это первое место, откуда речники уходили в плавание, здесь их провожали и встречали жены. Именно в сквере Речников был сделан первый световой фонтан в Самаре. Когда-то здесь был оздоровительный центр, парк, зона отдыха и благоустроенный пляж. Потом все пришло в запустение, — рассказывает Юля Копылова. — За несколько лет мы добились, чтобы в сквере была сделана тротуарная дорожка, установлены лавочки и калда, проведено освещение. Теперь люди сами поддерживают здесь порядок. Несколько лет назад была установлена калда. Но работа не завершена.

Чтобы реализовать идеи по благоустройству сквера Речников, инициативная группа жителей приняла решение участвовать в президентском проекте «Формирование комфортной городской среды». Многочисленные заявки по этому объекту уже поданы, проект составлен.

– В своем проекте мы предусмотрели восстановление фонтана. Хотим вернуть его первоначальный вид. Установить лавочки и детскую площадку, так как здесь вблизи расположено два детских сада, — отметила Юлия Копылова.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Администрация Самары
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления