Город Жители Самары просят президента Владимира Путина спасти парк 60-летия Советской власти от застройки

Жители Самары просят президента Владимира Путина спасти парк 60-летия Советской власти от застройки

Жители Самары опубликовали петицию к президенту РФ Владимиру Путину. Они просят главу государства помочь в сохранении парка 60-летия Советской власти, где хотят обустроить «Фестиваль-парк».

– Люди ходят в этот парк отдыхать, зимой там катаются на лыжах, там есть конюшня. Формально участок ушел с баланса государства в 1996 году. Однако на баланс города так и не попал. Оставьте этот парк населению. Парк – это легкие города, и для него это важно, – отмечает автор петиции Татьяна Калинцева.

На данный момент петицию поддержали более 300 человек.

Напомним, что сейчас чиновники регионального правительства ищут инвестора для реализации данного проекта. По предварительным планам, «Фестиваль-парк» займет участок площадью 50 тысяч квадратных метров.

С учетом того, что эта площадка относится к зоне природных ландшафтов, возможности по ее застройке ограничены. Там планируют обустроить прогулочные аллеи, места для пикников, некапитальные вспомогательные строения и инфраструктуру для отдыха на природе, пункты первой медицинской помощи, киоски, временные павильоны розничной торговли и обслуживания, общественные туалеты.

Что касается парковок, то делать их будут, исходя из следующих требований: одно место парковки легковых автомобилей на один гектар территории парка и на пять гектаров леса или охраняемого ландшафта.

С инвестором чиновники планируют заключить концессионное соглашение. То есть компания, которую отберут на торгах, получит в пользование земельный участок для обустройства парка и строительства микрорайона. При этом зеленая зона останется в собственности региона.

Как уточнили в правительстве региона, на прилегающей к парку территории планируется построить жилой микрорайон.

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления