RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Самарский ученый выиграл грант университета Великобритании

Самарский ученый выиграл грант университета Великобритании

Его проект выбрали из 81 заявки.

Евгений Александров является главным научным сотрудником вуза

Самарский ученый Евгений Александров получил финансовую поддержку от Российского фонда фундаментальных исследований и Лондонского королевского общества. Об этом сообщили представители Самарского университета.

— Проект прошел строгий отбор как с российской, так и с британской стороны, — рассказали в вузе. — Из 81 заявки эксперты выбрали 13 победителей.

Евгений Александров вместе с коллегой из Ноттингемского университета Мэтью Аддикоатом будут создавать новые теоретические модели фильтров. По словам ученых, практическое применение их детища велико за счет уникальных свойств. Оно способно очистить воду от вредных примесей, в том числе токсичных и растворенных лекарств. Также фильтр сможет поглощать тепло и электромагнитное излучение. В своем проекте ученые соединили свои знания в области дизайна и химии.

— Мы хотим найти соотношение между химическим составом, структурой и свойствами компонентов фильтров, — поделился Евгений Александров.

— Это знаковая победа для международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению, — добавил профессор Владислав Блатов. — Мы впервые выиграли международный грант, и теперь наши исследования частично поддерживает зарубежный фонд. Заявка нашего ученого победила в условиях жесткой конкуренции — выиграл каждый шестой проект.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Евгений Александров/vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления