Город В Самарской области вызвать скорую, полицию и пожарных можно будет по одному номеру

В Самарской области вызвать скорую, полицию и пожарных можно будет по одному номеру

Новшество заработает в апреле.

Операторы будут переправлять звонки полиции, скорой или пожарным

Систему вызова экстренных служб «112» в Самарской области запустят в апреле. Об этом сообщил заместитель руководителя департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Игорь Ткаченко.

— Пока что система работает в тестовом режиме. С апреля единым номером 112 смогут воспользоваться жители Самары, Волжского и Красноярского районов, — пояснил Игорь Ткаченко.

Система «112» успешно прошла государственные приемочные испытания и эксперты дали ей «зеленый свет». Теперь каждый региональный оператор связи будет обязан передавать информацию о местонахождении абонента при вызовах и SMS-сообщениях на короткий номер. С его помощью одним звонком можно будет вызвать полицию, скорую или пожарных. Эту систему необходимо развивать в тех муниципалитетах, которые будут задействованы в проведении чемпионата мира по футболу 2018 года.

Эти меры необходимы для создания «умной» системы безопасности в Самарской области в предвверии чемпионата мира по футболу, матчи которого пройдут в Самаре в июне–июле этого года.

Система включает в себя установку на улицах города более 300 камер видеонаблюдения. Они способны не только распознавать лица и дым, но и вычислять неадекватных пешеходов в толпе.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления