Город В реках Самарской области уровень воды выше нормы на полметра

В реках Самарской области уровень воды выше нормы на полметра

Однако обильного половодья синоптики не ожидают.

Реки, выходя из берегов, подтапливают мосты

В Самарской области синоптики прогнозируют незначительный подъем уровня рек весной. Об этом сообщил руководитель Приволжского УГМС Айдар Мингазов в пятницу, 16 февраля.

— Максимальный уровень воды в реках Самарской области выше нормы на 49 см. И в период половодья большинство водоемов не поднимутся высоко, — рассказал Айдар Мингазов. — А в реке Малый Кинель вода находится даже ниже уровня нормы.

По его словам, реки Самара и Большой Кинель за зиму «накопили» воды на 23% сверх нормы. В других реках эти показатели в разы выше — от 79% до 117%. Это связано с большими показателями осенней увлаженности почвы и ее зимним промерзанием (на 49 см). В частности, на некоторых из них фиксируются значения от 103% до 123%.

В последний раз обильный паводок в Самарской области фиксировали в 2016 году. Пик подтоплений пришелся на 7-9 мая. В эти дни уровень воды в Волге у Самары составил 32,88 метра.

В целом причиной обильного паводка в 2016 году в Самарской области стало совпадение сроков его прохождения сразу на трех реках — Волге, Каме и Вятке, которые взаимосвязаны между собой (Вятка относится к бассейну реки Кама, Кама относится к бассейну реки Волга).

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: ГУ МЧС России по Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления