Город В Самаре создателей бизнес-пирамиды отправили на скамью подсудимых

В Самаре создателей бизнес-пирамиды отправили на скамью подсудимых

За время работы супруги похитили около 25 миллионов рублей.

Дело рассмотрят в Промышленном районном суде

В Самаре передали в суд уголовное дело в отношении двух местных жителей. Их обвиняют в создании бизнес-пирамиды и мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщили в Генпрокуратуре РФ.

— В августе 2012 года супруги вместе с неустановленными следствием жителями разработали схему похищения средств доверчивых граждан. Завладев копией подписи директора, учредительными документы и печатью, они от имени бизнес-фирмы принимали средства от населения по договорам займа. Фактически же компания функционировала по принципу финансовой пирамиды и выплачивала первым вкладчикам высокие проценты за счет поступления средств от новых участников, — пояснили в Генпрокуратуре РФ.

Затем злоумышленники зарегистрировали на подставное лицо общество со схожим названием с первой бизнес-конторой и продолжили свою незаконную деятельность. Организаторы предприятия даже арендовали помещения под офисы, создавая видимость официального представительства фирмы, и набрали персонал.

Также предприниматели распространяли рекламу в средствах массовой информации, сообщая недостоверные сведения о продолжительной работе компании, положительной репутации и обширной географии деятельности.

Всего в период с мая-августа 2012 года по январь 2015 года в финансовую пирамиду вложили свои средства свыше 100 человек. Часть полученных денег участники тратили на выплаты ежемесячных процентов вкладчикам, а остальные деньги забирали себе. За время работы пирамиды ее создатели похитили около 25 миллионов рублей.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления